BikeTransalp17 #07

BikeTransalp17 #07 "Tu chiamale, se vuoi, emozioni"

Lo scenario di Riva del Garda fa cornice alla chiusura della Transalp, la durissima corsa a tappe partita dall'Austria il Leggi Tutto
BikeTransalp17 #05 #06

BikeTransalp17 #05 #06 "All-in sulla strada di casa"

Caldaro (ITA)20 Luglio 2017 "Altro giro, altro regalo: anche oggi molto bene a parte un caldo pesante. Dopo 16 km Leggi Tutto
BikeTransalp17 #04 -

BikeTransalp17 #04 - "Si cade e ci si rialza"

Caldaro (ITA)19 Luglio 2017 "La notizia di contorno della giornata odierna è che: Alessio in una caduta ha perso il Leggi Tutto
BikeTransalp17 #03 -

BikeTransalp17 #03 - "A ridosso della Top10!"

Santa Cristina (ITA)18 Settembre 2017Prosegue l'avventura del Team Garda Trentino Arcese, composto dai fratelli Prandi, nella massacrante Transalp in Mtb.Quest'oggi Leggi Tutto
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13

A distanza di un anno i fratelli Prandi tornano alla Transalp, con l'obiettivo di migliorarsi ancora rispetto al passato.
I presupposti sembrano esserci tutti, con Rudy mai competitivo come in questa stagione determinato a chiudere brillantemente la decima Transalp (si, avete capito bene, 10!!!). Alessio causa motivi extra-sportivi giunge alla corsa in leggero deficit di "volume", ma sono certo incrementerà la condizione in corsa, dopo i primi due giorni in cui potrebbe faticare più del previsto.

Non perdetevi i loro diari giornalieri, oggi si parte con il report della prima tappa.

Bressanone (ITA)
16 Luglio 2017

"Oggi tappa da subito durissima..le due lunghe salite si sono fatte sentire e nel finale della seconda i crampi mi hanno massacrato.

Siamo partiti questa  mattina dal freddo di Mayrhofen in griglia A1 con i nostri ormai amici prof Lakata, Hynek, Kaufmann ecc.
Partenza "controllata" per i primi km su asfalto e poi gas aperto per i successivi 30 km della prima salita. Probabilmente ho un po' esagerato facendoli ad un passo superiore alle mie possibilita attuali. Arrivati in cima al primo passo (passo Vizze 2300 m) ecco il primo bellissimo panorama di quest'anno con cascate e prati verdi con le mucche al pascolo. La discesa su sterrato non presentava difficoltà mentre il successivo tratto su asfalto francamente è stato veramente una palla...al km 70 iniziava la seconda salita di giornata : 10 km con pendenza media al 10% e ultimi 500 m in cui spingere la bici.

Partito bene ho pagato gli ultimi 2 km una crisi che ci ha fatto perdere un sacco di tempo. Il finale ha riscattato un pochino una tappa che fino lì aveva avuto troppo asfalto. Finalmente passaggi in single track nel bosco e discese tecniche. Poi gli ultimi 20 km per arrivare a Bressanone sono stati una vera agonia con crampi ovunque e gambe letteralmente vuote.Comunque l'ho portata a casa. Rudy molto bene invece ha un altro passo rispetto a me sia nel corto che nel lungo. Speriamo che i valori si livellino con le prossime tappe!"

Alessio Prandi 
Garda Trentino Arcese

 1. Wilier Force 7C                     Debertolis Massimo             Jaikel Dax                     A1           4:34.16,5       -----      (9)  Teams    14.    22,459¦   4:34.16,5 ¦    1. 
    2. Sunshine Racers Nals                Piazza Thomas                  Paris Viktor                   A1           4:38.54,0      4.37,5    (346)  Teams    16.    22,087¦   4:38.54,0 ¦    2. 
    3. Team Serles                         Guglberger Günter              Draxl Hansjörg                 A1           4:58.50,9     24.34,4    (177)  Teams    27.    20,613¦   4:58.50,9 ¦    3. 
    4. Team PPCykel                        Jonasson Joakim                Nilsson Martin                 A1           5:04.22,6     30.06,1    (293)  Teams    33.    20,238¦   5:04.22,6 ¦    4. 
    5. Zwillingscraft-Mondraker            Ehrmann Oswald                 Grebe Jan                      A1           5:05.04,7     30.48,2    (443)  Teams    34.    20,192¦   5:05.04,7 ¦    5. 
    6. Team Bonsai Bikes                   Paschke Andre                  Holzinger Florian              A2           5:08.59,3     34.42,8     (79)  Teams    40.    19,936¦   5:08.59,3 ¦    6. 
    7. UA' Cycling Team                    Briata Marco                   Ferrando Stefano               A2           5:16.16,3     41.59,8     (80)  Teams    53.    19,477¦   5:16.16,3 ¦    7. 
    8. Rodes Gherdeina                     Zanetti Mauro                  Segata Claudio                 A2           5:21.09,8     46.53,3     (75)  Teams    62.    19,180¦   5:21.09,8 ¦    8. 
    9. Team 2 APT ALPE CIMBRA              Benamati Michele               Leoni Renato                   A2           5:28.08,7     53.52,2    (249)  Teams    70.    18,772¦   5:28.08,7 ¦    9. 
   10. spengler.team                       Kiefer Haimo                   Moschof Johannes               A2           5:30.07,7     55.51,2    (248)  Teams    72.    18,660¦   5:30.07,7 ¦   10. 
   11. BicycleCafe                         Jícha Jakub                    Gunther Petr                   A2           5:32.22,3     58.05,8    (256)  Teams    77.    18,534¦   5:32.22,3 ¦   11. 
   12. witttraining                        Walser Roland                  Witt Wolf-Thorsten             A2           5:35.02,4   1:00.45,9     (83)  Teams    83.    18,386¦   5:35.02,4 ¦   12. 
   13. Swiss Radon Racing Team             Ehrismann Rolf                 Gees Ralf                      B            5:36.46,8   1:02.30,3    (172)  Teams    87.    18,291¦   5:36.46,8 ¦   13. 
   14. Specialized Peru                    Castro Mendivil Alvaro         Roura Daniel                   B            5:38.00,7   1:03.44,2    (320)  Teams    91.    18,224¦   5:38.00,7 ¦   14. 
   15. Onlyoff - Parco Dei Ciliegi         Ghini Fabrizio                 Mainardi Massimiliano          B            5:38.32,6   1:04.16,1    (241)  Teams    92.    18,196¦   5:38.32,6 ¦   15. 
   16. CBZ ASFALTOS # 7C                   Blanco Alejandro               Berzosa Javier                 B            5:40.05,5   1:05.49,0     (62)  Teams    94.    18,113¦   5:40.05,5 ¦   16. 
   17. MTB P                               Wouters Luc                    Van Hove Peter                 B            5:40.43,4   1:06.26,9    (160)  Teams    97.    18,079¦   5:40.43,4 ¦   17. 
   18. Team LakeXpress                     Arnold Philipp                 Lindinger Oskar                B            5:41.22,5   1:07.06,0    (318)  Teams    98.    18,045¦   5:41.22,5 ¦   18. 
   19. Garda Trentino Arcese               Prandi Rudy                    Prandi Alessio                 B            5:41.57,7   1:07.41,2     (96)  Teams    100.   18,014¦   5:41.57,7 ¦   19. 
   20. Racing Leos                         Wolf Matthias                  Oehler Jörg                    B            5:45.10,2   1:10.53,7    (111)  Teams    105.   17,846¦   5:45.10,2 ¦   20. 
   21. Merida Masters - Bikemag.hu         Vas Peter                      Kis József                     B            5:45.30,4   1:11.13,9    (158)  Teams    106.   17,829¦   5:45.30,4 ¦   21. 
   22. MTB Erndtebrück am Rothaarsteig     Blankenstein Guido             Roth Ingo                      B            5:45.40,3   1:11.23,8    (289)  Teams    107.   17,820¦   5:45.40,3 ¦   22. 
   23. Sportivo Pro Racing                 Steiger Marc                   Berger Christian               B            5:47.09,4   1:12.52,9    (168)  Teams    114.   17,744¦   5:47.09,4 ¦   23. 
   24. RC Schnaittachtal / redheads TEAM   Wagner Oliver                  Schiffer Thomas                B            5:49.15,4   1:14.58,9    (195)  Teams    115.   17,638¦   5:49.15,4 ¦   24. 
   25. Apresbikers                         Poortmans Luc                  Verwimp Kris                   B            5:49.52,0   1:15.35,5    (329)  Teams    117.   17,607¦   5:49.52,0 ¦   25. 
   26. Kettenreaktion                      Herrmann Mathias               Hallay Carsten                 B            5:52.53,0   1:18.36,5    (419)  Teams    126.   17,456¦   5:52.53,0 ¦   26. 
   27. MASTER & FASTER                     Schön Peter                    Alzén Manne                    B            5:54.15,0   1:19.58,5    (381)  Teams    129.   17,389¦   5:54.15,0 ¦   27. 
   28. Körperwerk                          Kinkelin Marcus                Zinno Antonio                  B            5:54.57,3   1:20.40,8    (325)  Teams    130.   17,354¦   5:54.57,3 ¦   28. 
   29. Team Bruddler Sunshine              Stumpp Christoph               Conzelmann Axel                B            5:55.11,1   1:20.54,6    (396)  Teams    131.   17,343¦   5:55.11,1 ¦   29. 
   30. team NBU                            van den Beemd Johan            Damen Ton                      B            5:55.28,5   1:21.12,0    (397)  Teams    132.   17,329¦   5:55.28,5 ¦   30. 
   31. Somfy Bike Team                     Tomasic Denis                  Basta Boris                    B            5:56.05,1   1:21.48,6    (394)  Teams    133.   17,299¦   5:56.05,1 ¦   31. 
   32. no limits Bike Team Hilden          El-Bardawil Gamil              Schurk Marco                   B            5:57.03,6   1:22.47,1    (384)  Teams    136.   17,252¦   5:57.03,6 ¦   32. 
   33. Union Cycliste du Pays d'Argentan   Renault Christophe             Pivert Jérôme                  B            5:57.52,1   1:23.35,6     (59)  Teams    139.   17,213¦   5:57.52,1 ¦   33. 
   34. Kangaroo Riders                     Howarth Ben                    Abell Garth                    B            5:58.35,1   1:24.18,6    (378)  Teams    145.   17,179¦   5:58.35,1 ¦   34. 
   35. Team Alter Schlachthof - Brixen     Obwexer Manfred                Ferretti Thomas                B            5:59.04,5   1:24.48,0    (117)  Teams    146.   17,155¦   5:59.04,5 ¦   35. 
   36. M8                                  Shalnev Ivan                   Malakhovskiy Vadim             B            5:59.11,5   1:24.55,0    (391)  Teams    148.   17,150¦   5:59.11,5 ¦   36. 
   37. M&M de Amstel                       Witte Marcel                   Breedt Michael                 B            5:59.20,2   1:25.03,7    (157)  Teams    149.   17,143¦   5:59.20,2 ¦   37. 
   38. btt triatlo lluçanes                Fornell Prat Luis              Rota Jordi                     B            5:59.25,4   1:25.08,9     (61)  Teams    150.   17,139¦   5:59.25,4 ¦   38. 
   39. CONDORES TEAM CHILE                 Sierra Mauricio                Airola Rino                    B            6:00.12,7   1:25.56,2    (312)  Teams    151.   17,101¦   6:00.12,7 ¦   39. 
   40. pewag racing team                   Quinesser Markus               Maier Gerhard                  B            6:01.44,4   1:27.27,9    (242)  Teams    154.   17,029¦   6:01.44,4 ¦   40. 
   41. Peerkes Bike Team                   Wouters Peter                  Schellekens Sjack              B            6:04.55,0   1:30.38,5     (97)  Teams    158.   16,881¦   6:04.55,0 ¦   41. 
   42. Team Sport1 Skien Norway            Svarstad Terje                 Melby Espen                    B            6:05.42,0   1:31.25,5     (81)  Teams    159.   16,844¦   6:05.42,0 ¦   42. 
   43. Team BRUDDLER                       Drescher Timo                  Dengler Uwe                    B            6:06.47,6   1:32.31,1    (290)  Teams    160.   16,794¦   6:06.47,6 ¦   43. 
   44. SebaMed Team 2                      Marquardt Thomas               Verderami Pasquale             B            6:07.51,5   1:33.35,0    (167)  Teams    161.   16,746¦   6:07.51,5 ¦   44. 
   45. evaldsmtb.se/2                      Henttonen Jussi                Possman Johan                  B            6:08.11,4   1:33.54,9     (66)  Teams    162.   16,731¦   6:08.11,4 ¦   45. 
   46. TrentinoTV                          Berlanda Ivan                  Fattorelli Marco               B            6:08.53,5   1:34.37,0     (82)  Teams    164.   16,699¦   6:08.53,5 ¦   46. 
   47. Gmundnabuam                         Schmalzer Manfred              Födinger Klaus                 B            6:09.43,6   1:35.27,1    (349)  Teams    166.   16,661¦   6:09.43,6 ¦   47. 
   48. TEAM SARPSBORG SK                   Almquist Jonas                 Minge Jorn                     B            6:10.25,3   1:36.08,8    (252)  Teams    169.   16,630¦   6:10.25,3 ¦   48. 
   49. Bike & More 9 -  ROVELLASCA         Finotti Giuliano               Discacciati Marco              B            6:10.44,9   1:36.28,4    (126)  Teams    170.   16,615¦   6:10.44,9 ¦   49. 
   50. ACCOS                               Johannsen Rene                 Helvensteijn Werner            B            6:10.51,2   1:36.34,7    (122)  Teams    171.   16,610¦   6:10.51,2 ¦   50. 
   51. TEAM BIKE & MORE 3 - ROMAGNOLI      Ferroni Fabrizio               Ruffilli Michele               B            6:11.44,4   1:37.27,9     (95)  Teams    172.   16,571¦   6:11.44,4 ¦   51. 
   52. Simacero Mexico                     Cantu Jorge Eduardo            Siller Hotzen Luis Guillermo   B            6:11.47,3   1:37.30,8    (247)  Teams    173.   16,569¦   6:11.47,3 ¦   52. 
   53. TEAM BIKE & MORE 5                  Fabbri Fabrizio                Giacomini Roberto              B            6:11.58,0   1:37.41,5    (214)  Teams    174.   16,561¦   6:11.58,0 ¦   53. 
   54. KS Sporta klubs                     Smilktens Karlis               Cavars Aigars                  B            6:12.01,8   1:37.45,3    (287)  Teams    175.   16,558¦   6:12.01,8 ¦   54. 
   55. team intrinsic                      Ebmer Johannes                 Rimrott Rolf                   B            6:12.01,9   1:37.45,4    (291)  Teams    176.   16,558¦   6:12.01,9 ¦   55. 
   56. LG Kirchdorf                        Schöllhuber Johannes           Sonntagsbauer Herbert          B            6:12.51,9   1:38.35,4    (390)  Teams    179.   16,521¦   6:12.51,9 ¦   56. 
   57. VC Venta                            Carter Robert                  Gurney Edward                  B            6:16.50,9   1:42.34,4    (100)  Teams    184.   16,346¦   6:16.50,9 ¦   57. 
   58. Scott Geiger Team                   Gheduzzi Ulisse                Moisa Iulian                   B            6:20.12,4   1:45.55,9    (166)  Teams    190.   16,202¦   6:20.12,4 ¦   58. 
   59. Team Simatek Bulk Systems           Nissen Benny                   Steensberg Jakob               B            6:20.39,5   1:46.23,0    (253)  Teams    191.   16,183¦   6:20.39,5 ¦   59. 
   60. Racing Team Voglauer                Wagner Holger                  Bergschober Reinhard           B            6:23.30,4   1:49.13,9    (244)  Teams    197.   16,062¦   6:23.30,4 ¦   60. 
   61. Lough Lein Bowmen                   O Sullivan Ken                 Tangney Sean                   B            6:24.10,7   1:49.54,2    (156)  Teams    200.   16,034¦   6:24.10,7 ¦   61. 
   62. Elevate PHW/Bikeworks ABQ           English Jay                    Swinton Daniel                 C            6:25.48,8   1:51.32,3    (226)  Teams    204.   15,966¦   6:25.48,8 ¦   62. 
   63. HPE Sport                           Skowronski Jacek               Majcher Tomasz                 C            6:26.50,5   1:52.34,0    (261)  Teams    207.   15,924¦   6:26.50,5 ¦   63. 
   64. Ehliminator Racing Team             Friedrich David                Radosavljevic Zoran            C            6:27.02,1   1:52.45,6    (150)  Teams    208.   15,916¦   6:27.02,1 ¦   64. 
   65. Inkas bikers                        Gallardo Sandro                Ramberg Johann                 C            6:27.22,8   1:53.06,3    (194)  Teams    209.   15,902¦   6:27.22,8 ¦   65. 
   66. The Suiseidls                       Preuß Florian                  Seidl Hannes                   C            6:27.37,6   1:53.21,1     (53)  Teams    210.   15,892¦   6:27.37,6 ¦   66. 
   67. TO BE DEFINED                       Irving Matthews                Gonzalez Mauricio              C            6:28.41,2   1:54.24,7    (328)  Teams    212.   15,848¦   6:28.41,2 ¦   67. 
   68. Marathon Ibbenbüren 2               Röhrdanz Ole                   Kirchner Mike                  C            6:30.08,6   1:55.52,1    (207)  Teams    216.   15,789¦   6:30.08,6 ¦   68. 
   69. PR team Morkhoven                   Huygen Peter                   Claes Desire                   C            6:30.10,0   1:55.53,5    (243)  Teams    217.   15,788¦   6:30.10,0 ¦   69. 
   70. Meyer Brothers                      Meyer Michael                  Meyer David                    C            6:32.51,3   1:58.34,8    (159)  Teams    223.   15,680¦   6:32.51,3 ¦   70. 
   71. Bikeaholics                         Maris Kris                     van de Velde Pascal            C            6:33.19,2   1:59.02,7    (302)  Teams    224.   15,662¦   6:33.19,2 ¦   71. 
   72. chicos de oro                       Lopez Mateo                    Dominguez Boveda Jose Antonio  C            6:33.23,8   1:59.07,3    (146)  Teams    225.   15,659¦   6:33.23,8 ¦   72. 
   73. SCOTT-PEDALES MEX                   Bustos De La Peña Fernando Ant Michel Gonzalez Guillermo Isra C            6:33.46,7   1:59.30,2     (76)  Teams    227.   15,643¦   6:33.46,7 ¦   73. 
   74. PIM PAM PUM BIKE                    Gorosabel Laspiur Iñaki        Etxeberria Aizpitarte Andoni   C            6:34.00,7   1:59.44,2     (70)  Teams    229.   15,634¦   6:34.00,7 ¦   74. 
   75. 2cteam                              Pulkkinen Arjo                 Taskinen Petteri               C            6:34.48,7   2:00.32,2     (51)  Teams    233.   15,602¦   6:34.48,7 ¦   75. 
   76. Tri-1st                             Irvine Colin                   Littlewood Damo                C            6:35.24,8   2:01.08,3    (120)  Teams    234.   15,579¦   6:35.24,8 ¦   76. 
   77. PlusMinus                           Planer Christian               Synowzik Lars                  C            6:35.28,4   2:01.11,9    (392)  Teams    235.   15,576¦   6:35.28,4 ¦   77. 
   78. Belgian Baikers                     Serrus Rembert                 Vermylen Niels                 C            6:38.06,7   2:03.50,2    (347)  Teams    237.   15,473¦   6:38.06,7 ¦   78. 
   79. TronderEnergi pedalKraft            Sæter Åne                      Olberg Petter                  C            6:40.07,1   2:05.50,6    (254)  Teams    238.   15,395¦   6:40.07,1 ¦   79. 
   80. Herzrasen 2.0                       Sprink Elmar                   Schermann Peter                C            6:40.34,3   2:06.17,8    (441)  Teams    240.   15,378¦   6:40.34,3 ¦   80. 
   81. hölzerdorn                          Büdenhölzer Björn              Hagedorn Reinhard              C            6:40.47,0   2:06.30,5    (351)  Teams    241.   15,370¦   6:40.47,0 ¦   81. 
   82. centopercentomtb                    Casarin Diego                  Nestasio Stefano               C            6:40.57,4   2:06.40,9    (145)  Teams    245.   15,363¦   6:40.57,4 ¦   82. 
   83. Balhoes Team                        Ventura Joao                   Correia Miguel                 C            6:41.02,4   2:06.45,9    (125)  Teams    246.   15,360¦   6:41.02,4 ¦   83. 
   84. Baikal Lake                         Naumov Oleg                    Ignatenko Anatolii             C            6:42.51,7   2:08.35,2    (139)  Teams    249.   15,291¦   6:42.51,7 ¦   84. 
   85. redheads TEAM                       Hanke Andreas                  Zeug Andreas                   C            6:47.06,8   2:12.50,3    (196)  Teams    253.   15,131¦   6:47.06,8 ¦   85. 
   86. Team Hüttenzauber                   Dahmen Markus                  Funcke Michael                 C            6:49.57,0   2:15.40,5    (317)  Teams    254.   15,026¦   6:49.57,0 ¦   86. 
   87. Team Leipzig                        Güther Jürgen                  Richter Denny                  C            6:50.29,8   2:16.13,3    (319)  Teams    255.   15,006¦   6:50.29,8 ¦   87. 
   88. Specialized Peru                    Llosa Emilio                   Rios Gonzalo                   C            6:50.34,7   2:16.18,2    (321)  Teams    257.   15,003¦   6:50.34,7 ¦   88. 
   89. Bakker Racing Team                  Bakker Jarno                   Santegoeds Gaby                C            6:52.14,1   2:17.57,6    (220)  Teams    260.   14,943¦   6:52.14,1 ¦   89. 
   90. SandBow Bikers                      Zandstra René                  Boogaard Bart                  C            6:54.06,3   2:19.49,8    (246)  Teams    264.   14,875¦   6:54.06,3 ¦   90. 
   90. Team Woozy                          Vorstermans Stef               Peeters Harrie                 C            6:54.06,3   2:19.49,8    (399)  Teams    264.   14,875¦   6:54.06,3 ¦   90. 
   92. die Wuiderer                        Michael Martin                 Klemm Roman                    C            6:57.54,0   2:23.37,5    (777)  Teams    271.   14,740¦   6:57.54,0 ¦   92. 
   93. 2Enjoy                              De Clippel Michel              Foulon Serge                   C            7:00.46,0   2:26.29,5     (60)  Teams    272.   14,640¦   7:00.46,0 ¦   93. 
   94. Muylle Brothers                     Muylle Michel                  Muylle Serge                   C            7:04.22,3   2:30.05,8    (382)  Teams    278.   14,516¦   7:04.22,3 ¦   94. 
   95. BierDeckelBrothers                  Schmidt Andreas                Lenz Nelu                      C            7:04.38,6   2:30.22,1    (387)  Teams    279.   14,506¦   7:04.38,6 ¦   95. 
   96. ENZO cycling-Olympia                Daugaard Henrik                Skaaning Frank                 C            7:04.54,6   2:30.38,1    (355)  Teams    280.   14,497¦   7:04.54,6 ¦   96. 
   97. Killertal Rider                     Schoepf Peter                  Zeeb Norbert                   C            7:05.18,6   2:31.02,1    (262)  Teams    281.   14,484¦   7:05.18,6 ¦   97. 
   98. Go Alps Masters                     Finck Joachim                  Enöckl Bernhard                C            7:06.19,2   2:32.02,7    (286)  Teams    284.   14,449¦   7:06.19,2 ¦   98. 
   99. BU Racing                           Bihler Edgar                   Bihler Markus                  C            7:06.19,5   2:32.03,0    (257)  Teams    285.   14,449¦   7:06.19,5 ¦   99. 
  100. Weserbergland Warriors/ Pirate      Bleibaum Thomas                Siemes Thomas                  C            7:06.25,7   2:32.09,2    (294)  Teams    286.   14,446¦   7:06.25,7 ¦  100. 
  101. quo vadis                           Gebel Robert                   Groh Toralf                    C            7:08.34,3   2:34.17,8    (164)  Teams    289.   14,373¦   7:08.34,3 ¦  101. 
  102. Team Niedland                       Blanchebarbe Ingo              Kiefer Thomas                  C            7:09.44,3   2:35.27,8    (251)  Teams    292.   14,334¦   7:09.44,3 ¦  102. 
  103. Reifen Wiese 1                      Gehring Jörn                   Wiese Carsten                  C            7:10.31,5   2:36.15,0    (197)  Teams    294.   14,308¦   7:10.31,5 ¦  103. 
  104. brennerexpress                      Denk Marcus                    Baumgartl Niklas               C            7:10.43,9   2:36.27,4    (377)  Teams    295.   14,301¦   7:10.43,9 ¦  104. 
  105. Kahl & Platt                        Baumgartner Uli                Neuhaus Kai                    C            7:10.49,8   2:36.33,3    (204)  Teams    296.   14,298¦   7:10.49,8 ¦  105. 
  106. Cyclic-Vojomag                      Delagaye Stijn                 Lefever Koen                   C            7:13.05,1   2:38.48,6    (260)  Teams    298.   14,223¦   7:13.05,1 ¦  106. 
  107. JB Team                             Bazevics Janis                 Bole Janis                     C            7:13.14,3   2:38.57,8    (442)  Teams    299.   14,218¦   7:13.14,3 ¦  107. 
  108. sebamed Bike Team 2                 Knops Robert                   Rebel Michael                  D            7:15.02,8   2:40.46,3     (77)  Teams    302.   14,159¦   7:15.02,8 ¦  108. 
  109. Black Jack                          Rosenberger Volker             Werm Frank                     D            7:16.39,4   2:42.22,9    (388)  Teams    304.   14,107¦   7:16.39,4 ¦  109. 
  110. Angry Boys Dirt Squad               Bronstein Dan                  Yakubanets Sergey              D            7:19.15,3   2:44.58,8    (201)  Teams    308.   14,024¦   7:19.15,3 ¦  110. 
  111. Deichhörnchen                       Hartmann Frank                 Brieger Oliver                 D            7:20.57,2   2:46.40,7    (345)  Teams    310.   13,970¦   7:20.57,2 ¦  111. 
  112. CS-Pure Racing Team                 Ströbel Steve                  Christ Oliver                  D            7:22.22,5   2:48.06,0     (99)  Teams    311.   13,925¦   7:22.22,5 ¦  112. 
  113. Kraft-Los                           Pinter Georg                   Pinter David                   D            7:24.53,8   2:50.37,3    (379)  Teams    313.   13,846¦   7:24.53,8 ¦  113. 
  114. Team LE                             Weiss Andre                    Hebestreit Denis               D            7:27.21,4   2:53.04,9    (386)  Teams    317.   13,770¦   7:27.21,4 ¦  114. 
  115. 3BM Bike Team                       Bellemans Jan                  Van der Veer Boy               D            7:28.20,7   2:54.04,2    (137)  Teams    319.   13,739¦   7:28.20,7 ¦  115. 
  116. ActiveMotion                        Gilgen Hans-Peter              Linder Reinhard                D            7:33.10,2   2:58.53,7    (255)  Teams    323.   13,593¦   7:33.10,2 ¦  116. 
  117. Smeyers                             Smeyers Hans                   Smeyers Theo                   D            7:35.22,0   3:01.05,5    (211)  Teams    326.   13,527¦   7:35.22,0 ¦  117. 
  118. Hannen de Bekker                    Kaldenhoven Roel               Hannen Paul                    D            7:35.29,4   3:01.12,9    (307)  Teams    327.   13,524¦   7:35.29,4 ¦  118. 
  119. MOORS-GIJSMAN ASSURANTIEN 1         Jacobs Robert                  Moors Geert-Jan                D            7:36.21,9   3:02.05,4    (288)  Teams    328.   13,498¦   7:36.21,9 ¦  119. 
  120. alpen-traum                         Ingendoh Michael               Anders Henner Dietrich         D            7:40.38,0   3:06.21,5    (400)  Teams    334.   13,373¦   7:40.38,0 ¦  120. 
  121. Team utan gränser                   Wendelius Mats                 Hjelmestam Eric                D            7:41.17,0   3:07.00,5    (398)  Teams    335.   13,354¦   7:41.17,0 ¦  121. 
  122. Blue                                Welte Raimund                  Zupanic Andrej                 D            7:41.25,7   3:07.09,2    (348)  Teams    336.   13,350¦   7:41.25,7 ¦  122. 
  123. CMC team                            Dillen Tom                     Vanhoof Danny                  D            7:45.36,7   3:11.20,2    (223)  Teams    344.   13,230¦   7:45.36,7 ¦  123. 
  124. D.O.A                               Wilkins Paul                   Townend Brad                   D            7:49.40,9   3:15.24,4    (332)  Teams    347.   13,115¦   7:49.40,9 ¦  124. 
  125. Team Best Friends                   Jensen Michael                 Christensen Henrik             D            7:49.58,1   3:15.41,6    (316)  Teams    348.   13,107¦   7:49.58,1 ¦  125. 
  126. Mario Bros                          Van Rooyen Pieter              Claussnitzer Mario             D            7:59.50,7   3:25.34,2    (380)  Teams    357.   12,837¦   7:59.50,7 ¦  126. 
  127. LIVE TO RIDE, RIDE TO LIVE          Eyal Ofer                      Gefen Tzvika                   D            8:03.11,6   3:28.55,1    (300)  Teams    361.   12,748¦   8:03.11,6 ¦  127. 
  128. Team Lifestyle Challenge            Buréus Markus                  Karlsson Fredrik               D            8:04.46,6   3:30.30,1    (357)  Teams    364.   12,707¦   8:04.46,6 ¦  128. 
  129. GB-NL XCM Racing                    Hirdes Jeroen                  Wilks Timothy                  D            8:15.41,5   3:41.25,0    (105)  Teams    368.   12,427¦   8:15.41,5 ¦  129. 
  130. [almjä                              Conzelmann Martin              Zipperer Siegfried             D            8:16.24,6   3:42.08,1    (135)  Teams    369.   12,409¦   8:16.24,6 ¦  130. 
  131. Schwäbischer Wald                   Grießmayr Stefan               Teuber Florian                 D            8:21.14,3   3:46.57,8    (327)  Teams    371.   12,289¦   8:21.14,3 ¦  131. 
  132. New Leaf Naturally                  Thomas Perry                   Jones Adam                     D            8:29.47,1   3:55.30,6    (383)  Teams    373.   12,083¦   8:29.47,1 ¦  132. 
  133. White Lions                         Panek Miroslaw                 Sochanski Krzysztof            D            8:37.57,7   4:03.41,2    (356)  Teams    377.   11,893¦   8:37.57,7 ¦  133. 
  134. El Camino                           Beltran Carrion Carlos         Martín-Retortillo Pablo        D            8:39.52,1   4:05.35,6    (151)  Teams    379.   11,849¦   8:39.52,1 ¦  134. 
  135. Kettenriss                          Lenz Carl Friedrich            Müller Jochen                  D            8:40.22,7   4:06.06,2    (309)  Teams    380.   11,837¦   8:40.22,7 ¦  135. 
  136. CONDORES TEAM CHILE                 Maldonado Cesar                Perez Guillermo                D            9:46.17,1   5:12.00,6    (313)  Teams    392.   10,507¦   9:46.17,1 ¦  136. 
  137. Bike Friendly Sutivan               Dekovic Marin                  Bohorc Bojan                   D           10:00.00,0   5:25.43,5    (420)  Teams    394.   10,267¦  10:00.00,0 ¦  137. 
  137. GO-IN.ch / Bikeschule-Olten.ch      Purtschert Philipp             Näpflin Marco                  D           10:00.00,0   5:25.43,5    (106)  Teams    394.   10,267¦  10:00.00,0 ¦  137. 

 

 

 

       
Andalucia Bike Race ITU Olympic World Triathlon Abu Dhabi GF Nove Colli  GF Sportful Sella Ronda Hero 
Maratona delle Dolomiti Transalp Craft Otztaler Marathon Elbaman New York City Marathon