• Allenamento specifico

    Preparazione atletica mirata e completamente individualizzata per diverse discipline sportive, in particolare: ciclismo, triathlon, running, trail e non solo
  • Valutazione funzionale

    Dall'analisi antropometrica al test vero e proprio mediante diversi protocolli di valutazione, differenziati per disciplina sportiva
  • Feedback periodico

    A seconda del pacchetto scelto riceverai dei preziosi feedback al termine degli allenamenti del mesociclo. Consulta la sezione pacchetti per saperne di più!
  • 1
  • 2
  • 3
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image

ORO

il pacchetto più evoluto, per atleti esigenti dotati dei più recenti strumenti di allenamento

Per chi cerca il massimo. Le più recenti tecniche di allenamento si fondono in un programma evoluto basato sull'utilizzo del misuratore di potenza:
- Test di valutazione approfonditi (anche direttamente su strada) per il calcolo delle zone di allenamento, espresse in range di potenza;
- Analisi ed archivio di ogni allenamento "Golden Cheetah, con successivo feedback al termine di ogni mesociclo";
- Contatto incluso (vedi FAQ);
- Possibilità, con sovraprezzo, di sedute di "personal trainer" o ulteriori upgrade del programma.

TRIATHLON

il pacchetto pensato e studiato appositamente per tutti i triathleti

Per gli amanti delle multidiscipline, la bellezza di uno sport duro ma appagante come pochi: il triathlon
- Test di valutazione approfonditi e diversificati per ogni singola disciplina (nuoto, corsa, ciclismo);
- Programma di allenamento avanzato diviso in microcicli;
- Utilizzo combinato dei ritmi nuoto, del passo al km per la corsa e della FC per il ciclismo (o eventuale wattaggio);
- Feedback degli allenamenti al termine di ogni mesociclo;
- Contatto incluso (vedi FAQ);

PERSONAL TRAINING

il pacchetto dedicato a chi vuol prendersi cura di sè in modo esclusivo

Dedicato a chi cerca una guida professionale (personal trainer) per raggiungere i propri obiettivi tramite sedute personalizzate di 60-70'.
Ottimizza i tuoi allenamenti ed il tempo a disposizione evitando di annoiarti e riducendo il rischio di infortuni: fatti del bene!

- Valutazione funzionale iniziale gratuita in caso di acquisto di un pacchetto di almeno 5 lezioni;
- Massima specificità ed individualità;
- Indoor, all'aperto o a domicilio;
PS: pacchetto attivo fino ad esaurimento disponibilità.





Extreme Adventure

Fatica, sudore, gioia, scoperta, esplorazione... Se ami l'avventura e le sfide questo è il pacchetto che fa per te
Approfondisci

Diari

Pensieri, emozioni, lettere scritte direttamente dai nostri atleti. Diari di viaggio o semplicemente storie da raccontare

Raccolta completa
Diari "extreme"

Focus

Approfondimenti tecnici su argomenti derivanti l'allenamento. Tutto quello che c'è da sapere ad un click da qui

Raccolta completa articoli Ciclismo
Raccolta completa articoli Running

  • BikeTransalp17 #07 "Tu chiamale, se vuoi, emozioni"

  • BikeTransalp17 #05 #06 "All-in sulla strada di casa"

  • BikeTransalp17 #04 - "Si cade e ci si rialza"

  • BikeTransalp17 #03 - "A ridosso della Top10!"

  • BikeTransalp17 #02 - "All'attacco!"

  • 1
  • Differenze di richiesta metabolica e neuromuscolare nelle diverse discipline...

  • La rivoluzione dell'allenamento nel ciclismo: il ruolo del mis. di potenza

  • Allenamento e recupero: strategie per migliorarlo

  • Analisi di gara: la cronometro di Marco Frapporti al Campionato Italiano

  • Allenamento e recupero: il tapering

  • 1

Caldaro (ITA)
20 Luglio 2017

"Altro giro, altro regalo: anche oggi molto bene a parte un caldo pesante.
Dopo 16 km di partenza controllata è iniziata la prima salita di circa 20 km. Salita tosta, con la prima parte identica alla salita della Vecia Ferovia.
Alessio ha impostato un ritmo alto e, come prevedibile, ho fatto fatica a tenerlo, ma non ho mollato.
In cima alla salita poi ci aspettava un lungo mangia e bevi, dove abbiamo fatto benissimo recuperando tante coppie che ci precedevano. Discesa molto tecnica e poi salita al Monte Calisio: li ho fatto un po di fatica, ma come sempre sono rimasto agganciato.
Una discesa spettacolare su Trento tutto un single trak con curve a gomito molto divertenti.

Concludiamo 12* di categoria, il che ci permette di avanzare nella generale all'11* posto. Domani proveremo a raggiungere i decimi."

Rudy Prandi 
Garda Trentino Arcese

 

"Che dire...siamo davvero contenti, anche oggi molto bene, bisognerebbe ci fosse un'altra settimana di gara!!! Potremmo arrivare nei primi cinque :) :)

Oggi gara corta: 50 km ma con 2000 mt di dislivello. L'abbiamo affrontata a tutta non risparmiandoci mai.
Come preventivato ora Alessio ha una gran gamba, ma sto cercando di resistere sia in salita che nei mangia e bevi, dove lui è davvero forte. Chiudiamo al 10° posto di categoria (miglior risultato) che ci permette di mantenere l'undicesima posizione nella generale. Le gambe stanno girando molto bene ed era davvero un peccato sia gia quasi finita. Domani sentendo odore di casa daremo tutto quello che e' rimasto sperando di arrivare senza guai a Riva"

Rudy Prandi 
Garda Trentino Arcese


CLASSIFICA 6° TAPPA:                                                                                                                                                                                                 ¦ BIKE Transalp

  Rang team                                rider 1                                   rider 2                                   bloc          Zeit   Rückstand     Stnr  Overall           km/h¦    Resultat ¦  Rang 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1. Wilier Force 7C                     Debertolis Massimo             1975  ITA  Jaikel Dax                     1976  CRC  A1       2:29.17,5       -----      (9)  Teams    13.    19,873¦   2:29.17,5 ¦    1. 
    2. Bike Friendly Sutivan               Dekovic Marin                  1974  CRO  Bohorc Bojan                   1974  GER  B        2:43.52,6     14.35,1    (420)  Teams    26.    18,105¦   2:43.52,6 ¦   43. 
    3. Team PPCykel                        Jonasson Joakim                1973  SWE  Nilsson Martin                 1975  SWE  A1       2:43.59,0     14.41,5    (293)  Teams    28.    18,093¦   2:43.59,0 ¦    3. 
    4. Team Bonsai Bikes                   Paschke Andre                  1978  GER  Holzinger Florian              1974  GER  A1       2:45.15,6     15.58,1     (79)  Teams    29.    17,953¦   2:45.15,6 ¦    4. 
    5. Sunshine Racers Nals                Piazza Thomas                  1973  ITA  Paris Viktor                   1971  ITA  A1       2:47.51,7     18.34,2    (346)  Teams    33.    17,675¦   2:47.51,7 ¦    2. 
    6. UA' Cycling Team                    Briata Marco                   1976  ITA  Ferrando Stefano               1975  ITA  A2       2:50.54,7     21.37,2     (80)  Teams    43.    17,359¦   2:50.54,7 ¦    6. 
    7. M&M de Amstel                       Witte Marcel                   1966  NED  Breedt Michael                 1977  NED  A2       2:52.28,6     23.11,1    (157)  Teams    48.    17,202¦   2:52.28,6 ¦   10. 
    8. Zwillingscraft-Mondraker            Ehrmann Oswald                 1973  GER  Grebe Jan                      1972  GER  A1       2:53.42,6     24.25,1    (443)  Teams    51.    17,080¦   2:53.42,6 ¦    5. 
    9. BicycleCafe                         Jícha Jakub                    1977  CZE  Gunther Petr                   1968  CZE  A2       2:54.00,1     24.42,6    (256)  Teams    52.    17,051¦   2:54.00,1 ¦    7. 
   10. Garda Trentino Arcese               Prandi Rudy                    1968  ITA  Prandi Alessio                 1977  ITA  A2       2:56.43,5    27.26,0     (96)  Teams    62.    16,788¦   2:56.43,5 ¦   11. 


CLASSIFICA GENERALE:

Rang  name                                                                                                                                          Total  Anz  Overall    
         Stage 1           ¦ Stage 2           ¦ Stage 3           ¦ Stage 4           ¦ Stage 5           ¦ Stage 6           ¦ 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1. Wilier Force 7C                                                            Debertolis Massimo  1975  ITA           Jaikel Dax  1976  CRC  21:30.00,2  (6) Teams/13. 
          4:34.16,5     1. ¦  3:02.42,2     1. ¦  3:27.12,2     1. ¦  4:06.35,6     1. ¦  3:49.56,2     1. ¦  2:29.17,5     1. ¦ 
    2. Sunshine Racers Nals                                                            Piazza Thomas  1973  ITA         Paris Viktor  1971  ITA  22:32.00,2  (6) Teams/16. 
          4:38.54,0     2. ¦  3:10.53,8     2. ¦  3:33.15,5     2. ¦  4:17.02,8     2. ¦  4:04.02,4     2. ¦  2:47.51,7     5. ¦ 
    3. Team PPCykel                                                                  Jonasson Joakim  1973  SWE       Nilsson Martin  1975  SWE  23:46.09,0  (6) Teams/28. 
          5:04.22,6     4. ¦  3:23.58,5     5. ¦  3:46.56,6     3. ¦  4:34.04,3     3. ¦  4:12.48,0     4. ¦  2:43.59,0     3. ¦ 
    4. Team Bonsai Bikes                                                               Paschke Andre  1978  GER    Holzinger Florian  1974  GER  23:57.49,0  (6) Teams/31. 
          5:08.59,3     6. ¦  3:27.41,1     7. ¦  3:51.40,7     5. ¦  4:34.46,4     4. ¦  4:09.25,9     3. ¦  2:45.15,6     4. ¦ 
    5. Zwillingscraft-Mondraker                                                       Ehrmann Oswald  1973  GER            Grebe Jan  1972  GER  24:11.20,8  (6) Teams/35. 
          5:05.04,7     5. ¦  3:22.53,2     4. ¦  3:57.20,8     7. ¦  4:36.47,2     5. ¦  4:15.32,3     5. ¦  2:53.42,6     8. ¦ 
    6. UA' Cycling Team                                                                 Briata Marco  1976  ITA     Ferrando Stefano  1975  ITA  24:51.23,8  (6) Teams/45. 
          5:16.16,3     7. ¦  3:30.08,5     8. ¦  4:05.17,9     9. ¦  4:44.59,7     7. ¦  4:23.46,7     8. ¦  2:50.54,7     6. ¦ 
    7. BicycleCafe                                                                       Jícha Jakub  1977  CZE         Gunther Petr  1968  CZE  25:10.31,6  (6) Teams/51. 
          5:32.22,3    11. ¦  3:34.57,6    10. ¦  3:56.06,8     6. ¦  4:49.58,7     8. ¦  4:23.06,1     7. ¦  2:54.00,1     9. ¦ 
    8. Team 2 APT ALPE CIMBRA                                                       Benamati Michele  1970  ITA         Leoni Renato  1970  ITA  26:01.00,8  (6) Teams/65. 
          5:28.08,7     9. ¦  3:45.01,8    14. ¦  4:08.15,7    10. ¦  4:57.45,7    11. ¦  4:31.35,1    10. ¦  3:10.13,8    25. ¦ 
    9. witttraining                                                                    Walser Roland  1974  GER   Witt Wolf-Thorsten  1965  GER  26:01.49,8  (6) Teams/66. 
          5:35.02,4    12. ¦  3:39.00,6    11. ¦  4:14.46,7    15. ¦  4:54.38,8    10. ¦  4:37.05,2    13. ¦  3:01.16,1    15. ¦ 
   10. M&M de Amstel                                                                    Witte Marcel  1966  NED       Breedt Michael  1977  NED  26:03.20,5  (6) Teams/68. 
          5:59.20,2    37. ¦  3:40.01,5    12. ¦  4:08.31,6    11. ¦  4:53.32,7     9. ¦  4:29.25,9     9. ¦  2:52.28,6     7. ¦ 
   11. Garda Trentino Arcese                                                             Prandi Rudy  1968  ITA       Prandi Alessio  1977  ITA  26:13.03,4  (6) Teams/71. 
          5:41.57,7    19. ¦  3:47.06,3    15. ¦  4:12.58,9    14. ¦  5:00.50,8    12. ¦  4:33.26,2    12. ¦  2:56.43,5    10. ¦ 
   12. Onlyoff - Parco Dei Cilie                                                      Ghini Fabrizio  1972  ITA ainardi Massimiliano  1969  ITA  26:27.49,6  (6) Teams/72. 
          5:38.32,6    15. ¦  3:51.00,1    20. ¦  4:12.30,5    13. ¦  5:15.16,5    23. ¦  4:31.40,2    11. ¦  2:58.49,7    11. ¦ 
   13. spengler.team                                                                    Kiefer Haimo  1971  GER     Moschof Johannes  1965  GER  26:31.12,8  (6) Teams/74. 
          5:30.07,7    10. ¦  3:44.14,3    13. ¦  4:12.15,4    12. ¦  5:12.48,5    19. ¦  4:41.44,2    19. ¦  3:10.02,7    24. ¦ 
   14. Specialized Peru                                                         stro Mendivil Alvaro  1972  PER         Roura Daniel  1980  PER  26:40.04,5  (6) Teams/76. 
          5:38.00,7    14. ¦  3:47.13,3    16. ¦  4:17.31,2    16. ¦  5:05.15,9    15. ¦  4:44.03,4    23. ¦  3:08.00,0    21. ¦ 
   15. Merida Masters - Bikemag.                                                           Vas Peter  1971  HUN           Kis József  1972  HUN  26:48.13,1  (6) Teams/79. 
          5:45.30,4    21. ¦  3:52.28,8    21. ¦  4:18.21,8    17. ¦  5:08.51,6    18. ¦  4:38.27,3    14. ¦  3:04.33,2    17. ¦ 
   16. MTB Erndtebrück am Rothaa                                                  Blankenstein Guido  1965  GER            Roth Ingo  1979  GER  26:57.13,3  (6) Teams/83. 
          5:45.40,3    22. ¦  3:57.48,1    27. ¦  4:25.21,9    25. ¦  5:06.39,1    16. ¦  4:41.41,6    18. ¦  3:00.02,3    14. ¦ 
   17. CBZ ASFALTOS # 7C                                                            Blanco Alejandro  1977  CRC       Berzosa Javier  1976  CRC  26:59.30,5  (6) Teams/84. 
          5:40.05,5    16. ¦  3:53.42,7    22. ¦  4:28.54,1    31. ¦  5:02.46,6    13. ¦  4:46.38,3    24. ¦  3:07.23,3    20. ¦ 
   18. Sportivo Pro Racing                                                              Steiger Marc  1975  SUI     Berger Christian  1979  SUI  27:00.39,5  (6) Teams/85. 
          5:47.09,4    23. ¦  4:02.08,2    33. ¦  4:19.49,8    20. ¦  5:13.12,6    20. ¦  4:38.29,4    15. ¦  2:59.50,1    13. ¦ 
   19. RC Schnaittachtal / redhe                                                       Wagner Oliver  1967  GER      Schiffer Thomas  1981  GER  27:05.25,1  (6) Teams/87. 
          5:49.15,4    24. ¦  3:50.18,7    18. ¦  4:23.41,2    22. ¦  5:15.25,9    24. ¦  4:40.45,6    16. ¦  3:05.58,3    18. ¦ 
   20. Swiss Radon Racing Team                                                        Ehrismann Rolf  1972  SUI            Gees Ralf  1970  SUI  27:06.16,4  (6) Teams/88. 
          5:36.46,8    13. ¦  3:53.59,4    23. ¦  4:26.44,6    27. ¦  5:13.45,8    21. ¦  4:42.34,2    20. ¦  3:12.25,6    29. ¦ 
   21. MTB P                                                                             Wouters Luc  1971  BEL       Van Hove Peter  1974  BEL  27:06.51,7  (6) Teams/90. 
          5:40.43,4    17. ¦  3:56.40,2    26. ¦  4:24.37,2    23. ¦  5:19.14,4    26. ¦  4:41.30,7    17. ¦  3:04.05,8    16. ¦ 
   22. Team LakeXpress                                                                Arnold Philipp  1976  GER      Lindinger Oskar  1969  GER  27:27.20,4  (6) Teams/101.
          5:41.22,5    18. ¦  3:49.49,1    17. ¦  4:25.14,5    24. ¦  5:14.35,7    22. ¦  5:04.09,0    44. ¦  3:12.09,6    28. ¦ 
   23. MASTER & FASTER                                                                   Schön Peter  1974  SWE          Alzén Manne  1978  SWE  27:32.30,4  (6) Teams/106.
          5:54.15,0    27. ¦  3:50.29,4    19. ¦  4:19.18,6    19. ¦  5:08.16,8    17. ¦  4:58.28,6    38. ¦  3:21.42,0    45. ¦ 
   24. M8                                                                               Shalnev Ivan  1985  RUS   Malakhovskiy Vadim  1967  RUS  27:37.06,4  (6) Teams/108.
          5:59.11,5    36. ¦  3:58.15,2    28. ¦  4:21.00,1    21. ¦  5:29.00,3    33. ¦  4:43.20,4    21. ¦  3:06.18,9    19. ¦ 
   25. Apresbikers                                                                     Poortmans Luc  1969  BEL         Verwimp Kris  1980  BEL  27:45.18,1  (6) Teams/110.
          5:49.52,0    25. ¦  4:02.09,3    34. ¦  4:26.57,1    28. ¦  5:34.26,7    39. ¦  4:52.43,6    31. ¦  2:59.09,4    12. ¦ 
   26. Somfy Bike Team                                                                 Tomasic Denis  1977  CRO          Basta Boris  1971  CRO  28:01.11,1  (6) Teams/115.
          5:56.05,1    31. ¦  4:05.14,6    36. ¦  4:28.17,2    30. ¦  5:27.26,7    31. ¦  4:53.08,6    32. ¦  3:10.58,9    27. ¦ 
   27. CONDORES TEAM CHILE                                                           Sierra Mauricio  1973  CHI          Airola Rino  1979  CHI  28:03.22,7  (6) Teams/118.
          6:00.12,7    39. ¦  3:56.02,6    25. ¦  4:35.09,2    34. ¦  5:16.20,2    25. ¦  4:50.59,6    29. ¦  3:24.38,4    49. ¦ 
   28. team NBU                                                                  van den Beemd Johan  1974  NED            Damen Ton  1962  NED  28:09.03,6  (6) Teams/119.
          5:55.28,5    30. ¦  3:59.26,6    30. ¦  4:38.22,1    36. ¦  5:27.54,1    32. ¦  4:52.02,8    30. ¦  3:15.49,5    36. ¦ 
   29. Peerkes Bike Team                                                               Wouters Peter  1966  NED    Schellekens Sjack  1971  NED  28:13.03,9  (6) Teams/121.
          6:04.55,0    41. ¦  4:08.05,5    39. ¦  4:34.46,9    33. ¦  5:23.29,4    27. ¦  4:46.56,0    25. ¦  3:14.51,1    33. ¦ 
   30. Union Cycliste du Pays d'                                                  Renault Christophe  1964  FRA        Pivert Jérôme  1974  FRA  28:22.07,4  (6) Teams/125.
          5:57.52,1    33. ¦  4:02.37,4    35. ¦  4:45.34,8    41. ¦  5:31.28,5    36. ¦  4:48.47,0    26. ¦  3:15.47,6    35. ¦ 
   31. btt triatlo lluçanes                                                        Fornell Prat Luis  1968  ESP           Rota Jordi  1977  ESP  28:26.07,7  (6) Teams/127.
          5:59.25,4    38. ¦  4:15.01,5    49. ¦  4:39.30,7    37. ¦  5:27.14,3    30. ¦  4:54.18,2    35. ¦  3:10.37,6    26. ¦ 
   32. Kangaroo Riders                                                                   Howarth Ben  1981  AUS          Abell Garth  1972  AUS  28:32.29,7  (6) Teams/128.
          5:58.35,1    34. ¦  4:00.51,1    31. ¦  5:00.40,9    61. ¦  5:26.57,2    29. ¦  4:56.10,0    37. ¦  3:09.15,4    22. ¦ 
   33. Team BRUDDLER                                                                   Drescher Timo  1970  GER          Dengler Uwe  1964  GER  28:40.05,4  (6) Teams/132.
          6:06.47,6    43. ¦  4:01.24,5    32. ¦  4:26.13,7    26. ¦  5:31.27,4    35. ¦  5:03.41,5    43. ¦  3:30.30,7    57. ¦ 
   34. LG Kirchdorf                                                             Schöllhuber Johannes  1966  AUT onntagsbauer Herbert  1983  AUT  28:45.49,6  (6) Teams/135.
          6:12.51,9    56. ¦  4:10.16,5    41. ¦  4:42.36,7    38. ¦  5:26.49,0    28. ¦  4:59.40,9    41. ¦  3:13.34,6    32. ¦ 
   35. no limits Bike Team Hilde                                                   El-Bardawil Gamil  1971  GER         Schurk Marco  1967  GER  28:51.34,1  (6) Teams/138.
          5:57.03,6    32. ¦  4:08.00,3    38. ¦  4:54.32,7    56. ¦  5:43.12,4    51. ¦  4:55.32,7    36. ¦  3:13.12,4    31. ¦ 
   36. TrentinoTV                                                                      Berlanda Ivan  1973  ITA     Fattorelli Marco  1974  ITA  29:01.58,9  (6) Teams/142.
          6:08.53,5    46. ¦  4:13.43,6    43. ¦  4:51.25,4    51. ¦  5:40.52,6    48. ¦  4:43.42,1    22. ¦  3:23.21,7    47. ¦ 
   37. team intrinsic                                                                 Ebmer Johannes  1972  AUT         Rimrott Rolf  1969  USA  29:04.19,6  (6) Teams/143.
          6:12.01,9    55. ¦  4:27.08,6    65. ¦  4:34.23,2    32. ¦  5:29.33,4    34. ¦  4:53.23,9    33. ¦  3:27.48,6    53. ¦ 
   38. Team Alter Schlachthof -                                                      Obwexer Manfred  1969  ITA      Ferretti Thomas  1971  ITA  29:06.27,4  (6) Teams/144.
          5:59.04,5    35. ¦  4:14.47,5    47. ¦  4:49.46,7    49. ¦  5:34.48,3    40. ¦  5:06.30,7    47. ¦  3:21.29,7    43. ¦ 
   39. SebaMed Team 2                                                               Marquardt Thomas  1972  GER   Verderami Pasquale  1979  GER  29:14.12,6  (6) Teams/146.
          6:07.51,5    44. ¦  4:12.44,6    42. ¦  4:54.07,5    54. ¦  5:43.21,1    52. ¦  4:53.59,9    34. ¦  3:22.08,0    46. ¦ 
   40. Team Bruddler Sunshine                                                       Stumpp Christoph  1970  GER      Conzelmann Axel  1968  GER  29:15.23,6  (6) Teams/147.
          5:55.11,1    29. ¦  3:59.23,4    29. ¦  4:27.21,6    29. ¦  5:42.44,2    50. ¦  5:40.13,9    84. ¦  3:30.29,4    56. ¦ 
   41. TEAM SARPSBORG SK                                                              Almquist Jonas  1983  NOR           Minge Jorn  1968  NOR  29:17.33,1  (6) Teams/148.
          6:10.25,3    48. ¦  4:15.41,1    51. ¦  4:53.39,2    53. ¦  5:40.15,2    47. ¦  4:59.34,4    40. ¦  3:17.57,9    39. ¦ 
   42. TEAM BIKE & MORE 3 - ROMA                                                    Ferroni Fabrizio  1971  ITA     Ruffilli Michele  1970  ITA  29:20.16,0  (6) Teams/149.
          6:11.44,4    51. ¦  4:14.04,4    45. ¦  4:48.04,7    48. ¦  5:44.38,9    55. ¦  5:06.03,5    46. ¦  3:15.40,1    34. ¦ 
   43. Bike Friendly Sutivan                                                           Dekovic Marin  1974  CRO         Bohorc Bojan  1974  GER  29:21.49,5  (6) Teams/150.
         10:00.00,0   137. ¦  3:34.04,3     9. ¦  3:59.18,5     8. ¦  4:42.54,3     6. ¦  4:21.39,8     6. ¦  2:43.52,6     2. ¦ 
   44. Belgian Baikers                                                                Serrus Rembert  1968  BEL       Vermylen Niels  1970  BEL  29:22.56,6  (6) Teams/151.
          6:38.06,7    78. ¦  4:24.42,1    60. ¦  4:46.21,9    42. ¦  5:35.11,0    41. ¦  4:48.57,0    27. ¦  3:09.37,9    23. ¦ 
   45. Bike & More 9 -  ROVELLAS                                                    Finotti Giuliano  1966  ITA    Discacciati Marco  1967  ITA  29:28.38,8  (6) Teams/153.
          6:10.44,9    49. ¦  4:14.43,0    46. ¦  4:46.55,4    45. ¦  5:34.06,1    38. ¦  5:07.50,4    50. ¦  3:34.19,0    63. ¦ 
   46. pewag racing team                                                            Quinesser Markus  1975  AUT        Maier Gerhard  1967  AUT  29:30.06,0  (6) Teams/154.
          6:01.44,4    40. ¦  4:13.46,9    44. ¦  4:54.21,5    55. ¦  5:37.47,8    44. ¦  5:10.23,6    54. ¦  3:32.01,8    61. ¦ 
   47. VC Venta                                                                        Carter Robert  1970  GBR        Gurney Edward  1972  GBR  29:38.01,2  (6) Teams/157.
          6:16.50,9    57. ¦  4:15.59,4    52. ¦  4:46.39,2    43. ¦  5:49.29,7    61. ¦  5:10.19,2    53. ¦  3:18.42,8    40. ¦ 
   48. evaldsmtb.se/2                                                                Henttonen Jussi  1968  SWE        Possman Johan  1978  SWE  29:41.35,1  (6) Teams/158.
          6:08.11,4    45. ¦  4:24.34,9    59. ¦  4:47.12,7    46. ¦  5:35.30,6    42. ¦  5:06.53,0    48. ¦  3:39.12,5    67. ¦ 
   49. Kettenreaktion                                                               Herrmann Mathias  1970  GER       Hallay Carsten  1970  GER  29:44.55,1  (6) Teams/159.
          5:52.53,0    26. ¦  4:05.14,6    36. ¦  4:44.20,2    40. ¦  5:42.04,7    49. ¦  5:28.55,1    69. ¦  3:51.27,5    85. ¦ 
   50. Team Woozy                                                                   Vorstermans Stef  1972  NED       Peeters Harrie  1972  NED  29:49.45,3  (6) Teams/161.
          6:54.06,3    90. ¦  4:27.01,9    64. ¦  4:44.16,2    39. ¦  5:38.09,7    45. ¦  4:49.50,0    28. ¦  3:16.21,2    37. ¦ 
   51. KS Sporta klubs                                                              Smilktens Karlis  1972  LAT        Cavars Aigars  1980  LAT  29:57.29,4  (6) Teams/163.
          6:12.01,8    54. ¦  4:20.29,7    53. ¦  5:12.10,8    71. ¦  5:52.20,4    62. ¦  5:02.56,5    42. ¦  3:17.30,2    38. ¦ 
   52. Simacero Mexico                                                           Cantu Jorge Eduardo  1975  MEX otzen Luis Guillermo  1973  MEX  29:59.06,1  (6) Teams/165.
          6:11.47,3    52. ¦  4:15.23,8    50. ¦  4:58.08,8    58. ¦  5:46.41,6    56. ¦  5:15.37,4    58. ¦  3:31.27,2    59. ¦ 
   53. Körperwerk                                                                    Kinkelin Marcus  1972  GER        Zinno Antonio  1968  GER  30:00.52,7  (6) Teams/166.
          5:54.57,3    28. ¦  4:59.57,9   102. ¦  4:57.10,4    57. ¦  5:48.56,9    60. ¦  4:59.32,4    39. ¦  3:20.17,8    42. ¦ 
   54. Gmundnabuam                                                                 Schmalzer Manfred  1972  AUT       Födinger Klaus  1969  AUT  30:07.14,5  (6) Teams/169.
          6:09.43,6    47. ¦  4:25.28,2    62. ¦  5:06.22,6    66. ¦  5:33.39,2    37. ¦  5:04.50,1    45. ¦  3:47.10,8    78. ¦ 
   55. Ehliminator Racing Team                                                       Friedrich David  1980  GER  Radosavljevic Zoran  1968  FRA  30:10.32,4  (6) Teams/170.
          6:27.02,1    64. ¦  4:21.30,1    54. ¦  4:47.27,6    47. ¦  5:39.45,2    46. ¦  5:28.48,8    68. ¦  3:25.58,6    50. ¦ 
   56. TEAM BIKE & MORE 5                                                            Fabbri Fabrizio  1967  ITA    Giacomini Roberto  1969  ITA  30:16.18,8  (6) Teams/171.
          6:11.58,0    53. ¦  4:43.43,2    88. ¦  5:03.44,8    64. ¦  5:46.49,6    58. ¦  5:08.28,9    51. ¦  3:21.34,3    44. ¦ 
   57. Elevate PHW/Bikeworks ABQ                                                         English Jay  1978  USA       Swinton Daniel  1974  USA  30:19.12,7  (6) Teams/172.
          6:25.48,8    62. ¦  4:33.32,6    73. ¦  4:58.13,7    59. ¦  5:54.37,0    64. ¦  5:07.01,5    49. ¦  3:19.59,1    41. ¦ 
   58. Inkas bikers                                                                  Gallardo Sandro  1972  PER       Ramberg Johann  1978  PER  30:27.51,6  (6) Teams/176.
          6:27.22,8    65. ¦  4:25.41,5    63. ¦  4:50.35,9    50. ¦  5:37.41,3    43. ¦  5:22.08,4    62. ¦  3:44.21,7    73. ¦ 
   59. ACCOS                                                                          Johannsen Rene  1973  SWE  Helvensteijn Werner  1979  NED  30:34.22,5  (6) Teams/179.
          6:10.51,2    50. ¦  4:14.49,4    48. ¦  4:46.48,6    44. ¦  5:44.15,2    54. ¦  5:37.40,4    81. ¦  3:59.57,7    92. ¦ 
   60. TO BE DEFINED                                                                 Irving Matthews  1976  CRC    Gonzalez Mauricio  1976  CRC  30:49.03,1  (6) Teams/183.
          6:28.41,2    67. ¦  4:37.45,8    82. ¦  4:53.37,7    52. ¦  5:59.20,1    65. ¦  5:08.54,8    52. ¦  3:40.43,5    70. ¦ 
   61. Team Sport1 Skien Norway                                                       Svarstad Terje  1978  NOR          Melby Espen  1974  NOR  30:50.12,6  (6) Teams/184.
          6:05.42,0    42. ¦  4:24.13,6    58. ¦  5:21.10,1    77. ¦  5:46.44,0    57. ¦  5:31.53,5    74. ¦  3:40.29,4    69. ¦ 
   62. Scott Geiger Team                                                             Gheduzzi Ulisse  1971  ROM         Moisa Iulian  1966  ROM  31:01.23,1  (6) Teams/187.
          6:20.12,4    58. ¦  4:23.15,0    57. ¦  5:01.38,8    62. ¦  6:01.23,1    68. ¦  5:33.58,0    76. ¦  3:40.55,8    71. ¦ 
   63. Meyer Brothers                                                                  Meyer Michael  1972  RSA          Meyer David  1973  RSA  31:03.33,0  (6) Teams/189.
          6:32.51,3    70. ¦  4:27.54,8    67. ¦  5:15.34,9    76. ¦  6:06.43,2    73. ¦  5:14.27,2    56. ¦  3:26.01,6    51. ¦ 
   64. hölzerdorn                                                                  Büdenhölzer Björn  1966  GER    Hagedorn Reinhard  1971  GER  31:09.08,4  (6) Teams/191.
          6:40.47,0    81. ¦  4:36.32,6    77. ¦  5:11.50,0    70. ¦  6:01.37,3    69. ¦  5:13.55,7    55. ¦  3:24.25,8    48. ¦ 
   65. Team Simatek Bulk Systems                                                        Nissen Benny  1967  DEN     Steensberg Jakob  1969  DEN  31:10.35,6  (6) Teams/195.
          6:20.39,5    59. ¦  4:23.08,3    56. ¦  5:14.09,6    74. ¦  6:08.37,3    76. ¦  5:19.03,4    59. ¦  3:44.57,5    74. ¦ 
   66. Racing Leos                                                                     Wolf Matthias  1969  GER          Oehler Jörg  1984  GER  31:16.16,2  (6) Teams/198.
          5:45.10,2    20. ¦  3:54.39,7    24. ¦  4:18.26,8    18. ¦  5:04.54,4    14. ¦  9:00.00,0   127. ¦  3:13.05,1    30. ¦ 
   67. TronderEnergi pedalKraft                                                            Sæter Åne  1975  NOR        Olberg Petter  1975  NOR  31:17.38,6  (6) Teams/200.
          6:40.07,1    79. ¦  4:36.23,4    75. ¦  5:05.38,6    65. ¦  6:00.21,4    67. ¦  5:27.04,2    67. ¦  3:28.03,9    54. ¦ 
   68. Racing Team Voglauer                                                            Wagner Holger  1978  AUT Bergschober Reinhard  1967  AUT  31:20.32,2  (6) Teams/203.
          6:23.30,4    60. ¦  4:27.39,1    66. ¦  5:06.28,1    67. ¦  6:24.29,8    90. ¦  5:19.32,1    60. ¦  3:38.52,7    66. ¦ 
   69. Lough Lein Bowmen                                                              O Sullivan Ken  1976  IRL         Tangney Sean  1968  IRL  31:23.44,3  (6) Teams/205.
          6:24.10,7    61. ¦  4:28.43,7    68. ¦  5:29.11,3    84. ¦  5:47.27,3    59. ¦  5:42.30,6    87. ¦  3:31.40,7    60. ¦ 
   70. 2cteam                                                                         Pulkkinen Arjo  1972  FIN     Taskinen Petteri  1975  FIN  31:24.55,0  (6) Teams/207.
          6:34.48,7    75. ¦  4:31.42,8    70. ¦  5:14.55,0    75. ¦  5:53.25,6    63. ¦  5:30.49,0    72. ¦  3:39.13,9    68. ¦ 
   71. The Suiseidls                                                                   Preuß Florian  1973  GER         Seidl Hannes  1974  GER  31:37.19,7  (6) Teams/210.
          6:27.37,6    66. ¦  4:32.57,2    72. ¦  5:07.41,9    68. ¦  6:17.39,5    84. ¦  5:26.01,9    66. ¦  3:45.21,6    75. ¦ 
   72. Tri-1st                                                                          Irvine Colin  1980  GBR      Littlewood Damo  1970  GBR  31:38.16,1  (6) Teams/211.
          6:35.24,8    76. ¦  4:30.12,0    69. ¦  5:25.14,0    81. ¦  6:15.29,5    83. ¦  5:21.02,5    61. ¦  3:30.53,3    58. ¦ 
   73. redheads TEAM                                                                   Hanke Andreas  1963  GER         Zeug Andreas  1990  GER  31:38.24,2  (6) Teams/212.
          6:47.06,8    85. ¦  4:31.45,7    71. ¦  5:01.52,3    63. ¦  6:03.18,8    71. ¦  5:23.36,7    63. ¦  3:50.43,9    84. ¦ 
   74. Herzrasen 2.0                                                                    Sprink Elmar  1971  GER      Schermann Peter  1988  GER  31:50.01,2  (6) Teams/218.
          6:40.34,3    80. ¦  4:22.22,7    55. ¦  5:23.38,1    80. ¦  6:18.16,7    86. ¦  5:30.20,5    71. ¦  3:34.48,9    64. ¦ 
   75. Bikeaholics                                                                        Maris Kris  1970  BEL  van de Velde Pascal  1969  BEL  31:57.19,4  (6) Teams/219.
          6:33.19,2    71. ¦  4:43.05,2    87. ¦  4:59.43,9    60. ¦  6:22.35,9    89. ¦  5:32.20,3    75. ¦  3:46.14,9    76. ¦ 
   76. Weserbergland Warriors/ P                                                     Bleibaum Thomas  1975  GER        Siemes Thomas  1968  GER  32:01.18,3  (6) Teams/221.
          7:06.25,7   100. ¦  4:36.29,7    76. ¦  5:10.00,7    69. ¦  6:08.59,8    77. ¦  5:29.16,2    70. ¦  3:30.06,2    55. ¦ 
   77. centopercentomtb                                                                Casarin Diego  1974  ITA     Nestasio Stefano  1965  ITA  32:15.06,4  (6) Teams/224.
          6:40.57,4    82. ¦  4:36.23,2    74. ¦  5:26.11,5    82. ¦  6:07.17,9    74. ¦  5:36.02,4    77. ¦  3:48.14,0    81. ¦ 
   78. PIM PAM PUM BIKE                                                         osabel Laspiur Iñaki  1967  ESP ia Aizpitarte Andoni  1967  ESP  32:17.46,1  (6) Teams/225.
          6:34.00,7    74. ¦  4:25.11,8    61. ¦  5:41.22,4    95. ¦  6:15.10,1    82. ¦  5:25.51,9    65. ¦  3:56.09,2    90. ¦ 
   79. Team Hüttenzauber                                                               Dahmen Markus  1969  GER       Funcke Michael  1972  GER  32:22.06,8  (6) Teams/227.
          6:49.57,0    86. ¦  4:53.11,8    95. ¦  5:23.15,9    79. ¦  5:59.41,8    66. ¦  5:37.20,8    80. ¦  3:38.39,5    65. ¦ 
   80. Muylle Brothers                                                                 Muylle Michel  1967  BEL         Muylle Serge  1971  BEL  32:31.36,9  (6) Teams/230.
          7:04.22,3    94. ¦  4:41.37,5    86. ¦  5:13.01,0    72. ¦  6:10.01,8    78. ¦  5:41.09,6    86. ¦  3:41.24,7    72. ¦ 
   81. SCOTT-PEDALES MEX                                                        La Peña Fernando Ant  1972  MEX zalez Guillermo Isra  1973  MEX  32:57.51,2  (6) Teams/234.
          6:33.46,7    73. ¦  4:37.31,2    81. ¦  5:29.01,1    83. ¦  6:45.55,0    97. ¦  5:38.08,9    82. ¦  3:53.28,3    88. ¦ 
   82. Balhoes Team                                                                     Ventura Joao  1976  POR       Correia Miguel  1976  POR  32:58.51,7  (6) Teams/236.
          6:41.02,4    83. ¦  4:58.02,5    99. ¦  5:39.25,3    92. ¦  6:13.18,4    79. ¦  5:38.40,0    83. ¦  3:48.23,1    82. ¦ 
   83. Team Leipzig                                                                    Güther Jürgen  1965  GER        Richter Denny  1979  GER  33:00.17,9  (6) Teams/238.
          6:50.29,8    87. ¦  4:38.02,8    83. ¦  5:29.30,7    85. ¦  6:30.10,3    92. ¦  5:44.31,9    89. ¦  3:47.32,4    79. ¦ 
   84. Angry Boys Dirt Squad                                                           Bronstein Dan  1977  SUI    Yakubanets Sergey  1975  SUI  33:09.53,7  (6) Teams/242.
          7:19.15,3   110. ¦  4:51.20,6    94. ¦  5:21.17,7    78. ¦  6:14.04,3    80. ¦  5:37.20,4    79. ¦  3:46.35,4    77. ¦ 
   85. Reifen Wiese 1                                                                   Gehring Jörn  1967  GER        Wiese Carsten  1968  GER  33:10.27,2  (6) Teams/243.
          7:10.31,5   103. ¦  4:44.55,2    90. ¦  5:38.20,2    91. ¦  6:08.32,7    75. ¦  5:36.03,2    78. ¦  3:52.04,4    86. ¦ 
   86. chicos de oro                                                                     Lopez Mateo  1974  ESP  Boveda Jose Antonio  1975  ESP  33:18.36,4  (6) Teams/246.
          6:33.23,8    72. ¦  4:37.21,3    80. ¦  6:05.28,7   112. ¦  6:17.47,9    85. ¦  5:40.53,8    85. ¦  4:03.40,9    96. ¦ 
   87. Killertal Rider                                                                 Schoepf Peter  1967  GER         Zeeb Norbert  1970  GER  33:44.45,7  (6) Teams/252.
          7:05.18,6    97. ¦  4:49.53,0    92. ¦  5:43.44,5    96. ¦  6:26.46,4    91. ¦  5:49.15,2    91. ¦  3:49.48,0    83. ¦ 
   88. CS-Pure Racing Team                                                             Ströbel Steve  1967  GER        Christ Oliver  1972  GER  33:47.19,1  (6) Teams/253.
          7:22.22,5   112. ¦  5:00.02,3   103. ¦  5:35.55,2    89. ¦  6:14.32,4    81. ¦  5:31.41,4    73. ¦  4:02.45,3    95. ¦ 
   89. 2Enjoy                                                                      De Clippel Michel  1960  RSA         Foulon Serge  1977  FRA  33:52.17,4  (6) Teams/254.
          7:00.46,0    93. ¦  4:39.35,7    85. ¦  5:30.57,5    86. ¦  6:05.13,4    72. ¦  6:15.33,2   105. ¦  4:20.11,6   108. ¦ 
   90. die Wuiderer                                                                   Michael Martin  1974  GER          Klemm Roman  1975  GER  34:01.56,9  (6) Teams/255.
          6:57.54,0    92. ¦  4:56.53,5    97. ¦  5:34.29,0    88. ¦  6:22.07,6    87. ¦  5:43.02,5    88. ¦  4:27.30,3   111. ¦ 
   91. Specialized Peru                                                                 Llosa Emilio  1975  PER         Rios Gonzalo  1970  PER  34:09.11,3  (6) Teams/257.
          6:50.34,7    88. ¦  4:38.32,5    84. ¦  5:51.33,1   101. ¦  6:48.14,6    99. ¦  5:58.38,9    97. ¦  4:01.37,5    94. ¦ 
   92. BierDeckelBrothers                                                            Schmidt Andreas  1967  GER            Lenz Nelu  1977  GER  34:13.40,6  (6) Teams/259.
          7:04.38,6    95. ¦  4:54.51,8    96. ¦  5:40.29,3    93. ¦  6:38.22,3    93. ¦  5:54.03,3    95. ¦  4:01.15,3    93. ¦ 
   93. Baikal Lake                                                                       Naumov Oleg  1965  RUS   Ignatenko Anatolii  1982  RUS  34:16.41,4  (6) Teams/260.
          6:42.51,7    84. ¦  5:09.38,8   107. ¦  5:32.20,9    87. ¦  6:40.33,5    95. ¦  5:51.10,2    93. ¦  4:20.06,3   107. ¦ 
   94. HPE Sport                                                                    Skowronski Jacek  1977  POL       Majcher Tomasz  1970  POL  34:34.38,7  (6) Teams/265.
          6:26.50,5    63. ¦  4:37.13,9    79. ¦  9:00.00,0   134. ¦  5:43.43,0    53. ¦  5:14.43,7    57. ¦  3:32.07,6    62. ¦ 
   95. Marathon Ibbenbüren 2                                                            Röhrdanz Ole  1978  GER        Kirchner Mike  1974  GER  34:50.20,2  (6) Teams/267.
          6:30.08,6    68. ¦  4:36.49,9    78. ¦  5:14.02,6    73. ¦  6:03.03,8    70. ¦  9:00.00,0   127. ¦  3:26.15,3    52. ¦ 
   96. Bakker Racing Team                                                               Bakker Jarno  1977  NED      Santegoeds Gaby  1969  NED  34:51.21,4  (6) Teams/269.
          6:52.14,1    89. ¦  4:57.31,4    98. ¦  6:05.46,9   113. ¦  7:03.35,0   107. ¦  5:45.38,5    90. ¦  4:06.35,5   100. ¦ 
   97. SandBow Bikers                                                                  Zandstra René  1969  NED        Boogaard Bart  1966  NED  35:04.13,4  (6) Teams/275.
          6:54.06,3    90. ¦  5:04.05,4   105. ¦  5:46.42,1    97. ¦  6:49.21,7   101. ¦  6:02.09,3   100. ¦  4:27.48,6   112. ¦ 
   98. Team Niedland                                                               Blanchebarbe Ingo  1976  GER        Kiefer Thomas  1961  GER  35:16.30,7  (6) Teams/280.
          7:09.44,3   102. ¦  5:28.57,8   117. ¦  5:59.21,9   105. ¦  6:39.28,3    94. ¦  6:04.09,1   102. ¦  3:54.49,3    89. ¦ 
   99. Cyclic-Vojomag                                                                 Delagaye Stijn  1978  BEL         Lefever Koen  1970  BEL  35:21.15,4  (6) Teams/281.
          7:13.05,1   106. ¦  5:00.56,2   104. ¦  5:49.00,2    99. ¦  7:08.32,8   108. ¦  6:05.08,2   103. ¦  4:04.32,9    97. ¦ 
  100. Hannen de Bekker                                                             Kaldenhoven Roel  1980  NED          Hannen Paul  1970  NED  35:22.08,3  (6) Teams/282.
          7:35.29,4   118. ¦  5:11.01,7   108. ¦  6:00.37,5   106. ¦  6:52.12,3   103. ¦  5:50.38,5    92. ¦  3:52.08,9    87. ¦ 
  101. Black Jack                                                                 Rosenberger Volker  1969  GER           Werm Frank  1970  GER  35:32.40,3  (6) Teams/284.
          7:16.39,4   109. ¦  5:17.08,4   112. ¦  5:54.19,4   103. ¦  6:56.20,0   104. ¦  6:02.05,6    98. ¦  4:06.07,5    98. ¦ 
  102. 3BM Bike Team                                                                   Bellemans Jan  1962  NED     Van der Veer Boy  1982  NED  35:35.17,0  (6) Teams/285.
          7:28.20,7   115. ¦  4:59.11,8   101. ¦  5:52.00,3   102. ¦  6:42.21,7    96. ¦  6:17.26,4   106. ¦  4:15.56,1   105. ¦ 
  103. Deichhörnchen                                                                  Hartmann Frank  1971  GER       Brieger Oliver  1966  GER  35:59.46,8  (6) Teams/289.
          7:20.57,2   111. ¦  5:15.43,0   111. ¦  6:11.33,7   114. ¦  6:51.32,8   102. ¦  5:56.06,6    96. ¦  4:23.53,5   109. ¦ 
  104. Blue                                                                            Welte Raimund  1969  GER       Zupanic Andrej  1969  GER  36:01.34,5  (6) Teams/290.
          7:41.25,7   122. ¦  5:12.14,2   110. ¦  5:40.33,2    94. ¦  6:56.52,8   105. ¦  6:02.08,8    99. ¦  4:28.19,8   113. ¦ 
  105. Kraft-Los                                                                        Pinter Georg  1962  AUT         Pinter David  1992  AUT  36:02.09,2  (6) Teams/291.
          7:24.53,8   113. ¦  5:29.27,6   118. ¦  6:17.06,5   118. ¦  7:09.26,6   109. ¦  5:53.07,7    94. ¦  3:48.07,0    80. ¦ 
  106. ENZO cycling-Olympia                                                          Daugaard Henrik  1969  DEN       Skaaning Frank  1972  DEN  36:38.05,7  (6) Teams/295.
          7:04.54,6    96. ¦  5:11.26,4   109. ¦  6:31.05,7   123. ¦  7:35.39,9   118. ¦  6:02.09,9   101. ¦  4:12.49,2   103. ¦ 
  107. Team utan gränser                                                              Wendelius Mats  1968  SWE      Hjelmestam Eric  1970  SWE  36:43.54,2  (6) Teams/297.
          7:41.17,0   121. ¦  5:21.42,4   114. ¦  5:58.31,1   104. ¦  7:17.44,6   113. ¦  6:18.10,0   108. ¦  4:06.29,1    99. ¦ 
  108. sebamed Bike Team 2                                                              Knops Robert  1974  GER        Rebel Michael  1978  GER  36:43.55,0  (6) Teams/298.
          7:15.02,8   108. ¦  5:27.27,8   116. ¦  6:03.12,9   108. ¦  7:16.37,9   112. ¦  6:08.45,6   104. ¦  4:32.48,0   114. ¦ 
  109. ActiveMotion                                                                Gilgen Hans-Peter  1976  SUI      Linder Reinhard  1960  SUI  36:51.59,3  (6) Teams/299.
          7:33.10,2   116. ¦  5:19.09,4   113. ¦  6:13.12,3   115. ¦  7:19.13,4   114. ¦  6:17.43,4   107. ¦  4:09.30,6   102. ¦ 
  110. alpen-traum                                                                  Ingendoh Michael  1973  GER ders Henner Dietrich  1975  GER  36:54.29,6  (6) Teams/300.
          7:40.38,0   120. ¦  5:07.52,4   106. ¦  6:01.11,7   107. ¦  7:27.24,7   116. ¦  6:18.24,9   109. ¦  4:18.57,9   106. ¦ 
  111. quo vadis                                                                        Gebel Robert  1968  SUI          Groh Toralf  1975  SUI  36:56.56,0  (6) Teams/303.
          7:08.34,3   101. ¦  5:39.01,7   124. ¦  6:03.47,0   110. ¦  7:10.31,7   110. ¦  6:19.13,4   110. ¦  4:35.47,9   115. ¦ 
  112. D.O.A                                                                            Wilkins Paul  1960  AUS         Townend Brad  1976  AUS  37:50.37,2  (6) Teams/312.
          7:49.40,9   124. ¦  5:29.59,9   119. ¦  6:03.17,4   109. ¦  7:12.05,0   111. ¦  6:30.44,0   113. ¦  4:44.50,0   117. ¦ 
  113. New Leaf Naturally                                                               Thomas Perry  1970  USA           Jones Adam  1979  USA  37:56.15,9  (6) Teams/314.
          8:29.47,1   132. ¦  5:38.41,1   123. ¦  6:14.42,7   116. ¦  7:03.31,5   106. ¦  6:20.48,8   111. ¦  4:08.44,7   101. ¦ 
  114. BU Racing                                                                        Bihler Edgar  1956  ESP        Bihler Markus  1984  GER  37:57.51,8  (6) Teams/315.
          7:06.19,5    99. ¦  4:58.59,5   100. ¦  6:04.51,1   111. ¦  6:48.25,1   100. ¦  9:00.00,0   127. ¦  3:59.16,6    91. ¦ 
  115. Team LE                                                                           Weiss Andre  1970  GER     Hebestreit Denis  1973  GER  38:18.09,0  (6) Teams/317.
          7:27.21,4   114. ¦  5:35.21,1   122. ¦  6:16.37,6   117. ¦  7:41.39,9   122. ¦  6:50.44,9   117. ¦  4:26.24,1   110. ¦ 
  116. Smeyers                                                                          Smeyers Hans  1981  BEL         Smeyers Theo  1957  BEL  38:32.28,4  (6) Teams/319.
          7:35.22,0   117. ¦  5:31.25,8   120. ¦  6:33.16,2   126. ¦  7:29.12,1   117. ¦  6:33.18,8   114. ¦  4:49.53,5   118. ¦ 
  117. CMC team                                                                           Dillen Tom  1969  BEL        Vanhoof Danny  1976  BEL  38:34.20,4  (6) Teams/321.
          7:45.36,7   123. ¦  5:40.50,2   125. ¦  6:32.42,7   125. ¦  7:27.04,7   115. ¦  6:24.18,0   112. ¦  4:43.48,1   116. ¦ 
  118. MOORS-GIJSMAN ASSURANTIEN                                                       Jacobs Robert  1972  NED      Moors Geert-Jan  1976  NED  39:19.20,3  (6) Teams/328.
          7:36.21,9   119. ¦  5:44.05,7   126. ¦  6:26.31,8   121. ¦  7:37.04,1   120. ¦  7:03.13,7   119. ¦  4:52.03,1   119. ¦ 
  119. Team Lifestyle Challenge                                                        Buréus Markus  1978  SWE     Karlsson Fredrik  1976  SWE  39:22.16,8  (6) Teams/329.
          8:04.46,6   128. ¦  5:26.57,0   115. ¦  6:23.58,7   119. ¦  7:37.00,3   119. ¦  6:35.04,1   115. ¦  5:14.30,1   127. ¦ 
  120. LIVE TO RIDE, RIDE TO LIV                                                           Eyal Ofer  1971  ISR         Gefen Tzvika  1965  ISR  40:06.34,5  (6) Teams/335.
          8:03.11,6   127. ¦  5:32.46,4   121. ¦  6:31.21,0   124. ¦  7:41.53,1   123. ¦  7:09.31,4   121. ¦  5:07.51,0   124. ¦ 
  121. PlusMinus                                                                    Planer Christian  1975  AUT        Synowzik Lars  1974  SUI  41:25.39,8  (6) Teams/341.
          6:35.28,4    77. ¦  4:47.43,6    91. ¦  5:47.25,9    98. ¦ 11:00.00,0   131. ¦  9:00.00,0   127. ¦  4:15.01,9   104. ¦ 
  122. Mario Bros                                                                  Van Rooyen Pieter  1967  USA   Claussnitzer Mario  1974  USA  41:31.32,7  (6) Teams/343.
          7:59.50,7   126. ¦  6:10.47,9   130. ¦  6:58.21,7   129. ¦  8:20.44,8   128. ¦  6:54.08,6   118. ¦  5:07.39,0   123. ¦ 
  123. White Lions                                                                    Panek Miroslaw  1976  GER  Sochanski Krzysztof  1968  POL  41:32.52,4  (6) Teams/345.
          8:37.57,7   133. ¦  6:17.46,5   131. ¦  6:30.48,7   122. ¦  7:46.37,7   124. ¦  7:06.31,6   120. ¦  5:13.10,2   126. ¦ 
  124. Team Best Friends                                                              Jensen Michael  1968  DEN   Christensen Henrik  1967  DEN  41:39.29,6  (6) Teams/346.
          7:49.58,1   125. ¦  5:51.01,6   128. ¦  7:28.51,0   132. ¦  8:06.34,3   126. ¦  7:26.52,9   124. ¦  4:56.11,7   120. ¦ 
  125. Kettenriss                                                                Lenz Carl Friedrich  1975  GER        Müller Jochen  1969  GER  42:22.31,0  (6) Teams/349.
          8:40.22,7   135. ¦  6:18.34,5   132. ¦  6:51.49,9   128. ¦  8:03.01,5   125. ¦  7:24.00,5   123. ¦  5:04.41,9   122. ¦ 
  126. El Camino                                                                ltran Carrion Carlos  1979  GBR tín-Retortillo Pablo  1971  ESP  42:33.20,4  (6) Teams/352.
          8:39.52,1   134. ¦  6:02.12,8   129. ¦  6:49.24,3   127. ¦  8:17.08,2   127. ¦  7:48.30,3   125. ¦  4:56.12,7   121. ¦ 
  127. Go Alps Masters                                                                 Finck Joachim  1972  GER      Enöckl Bernhard  1970  GER  42:34.26,8  (6) Teams/354.
          7:06.19,2    98. ¦  6:24.30,6   133. ¦  7:11.14,1   130. ¦  8:42.12,1   129. ¦  7:51.11,3   126. ¦  5:18.59,5   128. ¦ 
  128. [almjä                                                                      Conzelmann Martin  1973  GER   Zipperer Siegfried  1979  GER  43:24.51,1  (6) Teams/355.
          8:16.24,6   130. ¦  6:43.18,8   134. ¦  7:11.23,0   131. ¦  8:45.47,2   130. ¦  7:16.55,8   122. ¦  5:11.01,7   125. ¦ 

Veronica Di Fant (con la compagna Cristiana Tamburini).
La coppia, dopo un avvio scintillante (a giocarsi il 2° e 3° posto tra le donne) è stata retrocessa a fondo gruppo causa il ritiro di Cristiana nel corso della 3° tappa per un piccolo problema cardiaco che, fortunatamente, ha creato solo apprensione e null'altro.
Oggi, nel corso della 6° tappa sono giunte 4° tra le donne.





  • Gli studi
  • I servizi
  • Strumenti & software
  • Partner

Due nuovi studi di consulenza sportiva

Un nuovissimo ed ampio spazio dedicato alla consulenza sportiva dove accoglienza, tranquillità e professionalità vi attendono.
A Idro (Brescia) in via dei Baicc 3/A.

Da Gennaio 2017 inoltre ogni primo Venerdì del mese anche ad Arco (TN) in via Cima Tofino 2.
Ricevo su appuntamento, è gradito il contatto via mail tramite apposito form del sito.
Contattami senza impegno, anche se fossi distante dalla sede.

Un'offerta completa e personalizzabile

Dal test di valutazione funzionale, specifico per tipologia di sport praticato, alla creazione del programma di allenamento, fino al pacchetto personal trainer.

- Test di soglia anaerobica (Mader o incrementale) per sport di resistenza
- Test di potenza anaerobica lattacida (Wingate) e test di potenza / cadenza
- Test da campo per diverse discipline sportive
- Analisi antropometrica (misure, circonferenze, plicometria)
- Programmi di allenamento personalizzabili. Consulta la sezione "pacchetti"
- Servizio di personal trainer in sede con numero di sedute a scelta

Affidabilità, precisione e qualità

L'alta resistenza frenante del Tacx Bushido, la nuova tipologia di ciclomulino "Made in Italy" dell'Elite Turbo Muin, fino al tapis roulant Nordic Track T15.0 per protocolli test podismo, skyrun e alpinismo.

Software all'avanguardia:
- Italian Tools 4 Cycling; il nuovo efficientissimo prodotto creato da Fausto Fabbioni.
- Golden Cheetah: il miglior prodotto freeware.
- Garmin Connect, Strava, Movescount, C.Ops: immediati e interattivi

Collaborazioni professionali

Collaborazioni in essere e link amici: team agonistici e siti internet dove potrete trovare alcune pubblicazioni personali