• Allenamento specifico

    Preparazione atletica mirata e completamente individualizzata per diverse discipline sportive, in particolare: ciclismo, triathlon, running, trail e non solo
  • Valutazione funzionale

    Dall'analisi antropometrica al test vero e proprio mediante diversi protocolli di valutazione, differenziati per disciplina sportiva
  • Feedback periodico

    A seconda del pacchetto scelto riceverai dei preziosi feedback al termine degli allenamenti del mesociclo. Consulta la sezione pacchetti per saperne di più!
  • 1
  • 2
  • 3
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image

ORO

il pacchetto più evoluto, per atleti esigenti dotati dei più recenti strumenti di allenamento

Per chi cerca il massimo. Le più recenti tecniche di allenamento si fondono in un programma evoluto basato sull'utilizzo del misuratore di potenza:
- Test di valutazione approfonditi (anche direttamente su strada) per il calcolo delle zone di allenamento, espresse in range di potenza;
- Analisi ed archivio di ogni allenamento "Golden Cheetah, con successivo feedback al termine di ogni mesociclo";
- Contatto incluso (vedi FAQ);
- Possibilità, con sovraprezzo, di sedute di "personal trainer" o ulteriori upgrade del programma.

TRIATHLON

il pacchetto pensato e studiato appositamente per tutti i triathleti

Per gli amanti delle multidiscipline, la bellezza di uno sport duro ma appagante come pochi: il triathlon
- Test di valutazione approfonditi e diversificati per ogni singola disciplina (nuoto, corsa, ciclismo);
- Programma di allenamento avanzato diviso in microcicli;
- Utilizzo combinato dei ritmi nuoto, del passo al km per la corsa e della FC per il ciclismo (o eventuale wattaggio);
- Feedback degli allenamenti al termine di ogni mesociclo;
- Contatto incluso (vedi FAQ);

PERSONAL TRAINING

il pacchetto dedicato a chi vuol prendersi cura di sè in modo esclusivo

Dedicato a chi cerca una guida professionale (personal trainer) per raggiungere i propri obiettivi tramite sedute personalizzate di 60-70'.
Ottimizza i tuoi allenamenti ed il tempo a disposizione evitando di annoiarti e riducendo il rischio di infortuni: fatti del bene!

- Valutazione funzionale iniziale gratuita in caso di acquisto di un pacchetto di almeno 5 lezioni;
- Massima specificità ed individualità;
- Indoor, all'aperto o a domicilio;
PS: pacchetto attivo fino ad esaurimento disponibilità.





Extreme Adventure

Fatica, sudore, gioia, scoperta, esplorazione... Se ami l'avventura e le sfide questo è il pacchetto che fa per te
Approfondisci

Diari

Pensieri, emozioni, lettere scritte direttamente dai nostri atleti. Diari di viaggio o semplicemente storie da raccontare

Raccolta completa
Diari "extreme"

Focus

Approfondimenti tecnici su argomenti derivanti l'allenamento. Tutto quello che c'è da sapere ad un click da qui

Raccolta completa articoli Ciclismo
Raccolta completa articoli Running

  • BikeTransalp17 #07 "Tu chiamale, se vuoi, emozioni"

  • BikeTransalp17 #05 #06 "All-in sulla strada di casa"

  • BikeTransalp17 #04 - "Si cade e ci si rialza"

  • BikeTransalp17 #03 - "A ridosso della Top10!"

  • BikeTransalp17 #02 - "All'attacco!"

  • 1
  • Differenze di richiesta metabolica e neuromuscolare nelle diverse discipline...

  • La rivoluzione dell'allenamento nel ciclismo: il ruolo del mis. di potenza

  • Allenamento e recupero: strategie per migliorarlo

  • Analisi di gara: la cronometro di Marco Frapporti al Campionato Italiano

  • Allenamento e recupero: il tapering

  • 1

Santa Cristina (ITA)
18 Settembre 2017

Prosegue l'avventura del Team Garda Trentino Arcese, composto dai fratelli Prandi, nella massacrante Transalp in Mtb.
Quest'oggi ascoltiamo dalla loro viva-voce le sensazioni della terza tappa, che li ha visti giungere 14° di categoria sul 135 coppie!




   1. Wilier Force 7C                     Debertolis Massimo             1975  ITA  Jaikel Dax                     1976  CRC  A1           3:27.12,2       -----      (9)  Teams    12.    19,227¦   3:27.12,2 ¦    1. 
    2. Sunshine Racers Nals                Piazza Thomas                  1973  ITA  Paris Viktor                   1971  ITA  A1           3:33.15,5      6.03,3    (346)  Teams    16.    18,681¦   3:33.15,5 ¦    2. 
    3. Team PPCykel                        Jonasson Joakim                1973  SWE  Nilsson Martin                 1975  SWE  A1           3:46.56,6     19.44,4    (293)  Teams    29.    17,555¦   3:46.56,6 ¦    4. 
    4. Team Serles                         Guglberger Günter              1967  AUT  Draxl Hansjörg                 1969  AUT  A1           3:47.24,4     20.12,2    (177)  Teams    30.    17,519¦   3:47.24,4 ¦    3. 
    5. Team Bonsai Bikes                   Paschke Andre                  1978  GER  Holzinger Florian              1974  GER  A2           3:51.40,7     24.28,5     (79)  Teams    35.    17,196¦   3:51.40,7 ¦    6. 
    6. BicycleCafe                         Jícha Jakub                    1977  CZE  Gunther Petr                   1968  CZE  A2           3:56.06,8     28.54,6    (256)  Teams    39.    16,873¦   3:56.06,8 ¦    8. 
    7. Zwillingscraft-Mondraker            Ehrmann Oswald                 1973  GER  Grebe Jan                      1972  GER  A1           3:57.20,8     30.08,6    (443)  Teams    40.    16,785¦   3:57.20,8 ¦    5. 
    8. Bike Friendly Sutivan               Dekovic Marin                  1974  CRO  Bohorc Bojan                   1974  GER  C            3:59.18,5     32.06,3    (420)  Teams    45.    16,647¦   3:59.18,5 ¦   93. 
    9. UA' Cycling Team                    Briata Marco                   1976  ITA  Ferrando Stefano               1975  ITA  A2           4:05.17,9     38.05,7     (80)  Teams    54.    16,241¦   4:05.17,9 ¦    7. 
   10. Team 2 APT ALPE CIMBRA              Benamati Michele               1970  ITA  Leoni Renato                   1970  ITA  A2           4:08.15,7     41.03,5    (249)  Teams    60.    16,047¦   4:08.15,7 ¦    9. 
   11. M&M de Amstel                       Witte Marcel                   1966  NED  Breedt Michael                 1977  NED  B            4:08.31,6     41.19,4    (157)  Teams    62.    16,030¦   4:08.31,6 ¦   15. 
   12. spengler.team                       Kiefer Haimo                   1971  GER  Moschof Johannes               1965  GER  A2           4:12.15,4     45.03,2    (248)  Teams    74.    15,793¦   4:12.15,4 ¦   10. 
   13. Onlyoff - Parco Dei Ciliegi         Ghini Fabrizio                 1972  ITA  Mainardi Massimiliano          1969  ITA  A2           4:12.30,5     45.18,3    (241)  Teams    75.    15,777¦   4:12.30,5 ¦   13. 
   14. Garda Trentino Arcese               Prandi Rudy                    1968  ITA  Prandi Alessio                 1977  ITA  A2           4:12.58,9     45.46,7     (96)  Teams    76.    15,748¦   4:12.58,9 ¦   12. 
   15. witttraining                        Walser Roland                  1974  GER  Witt Wolf-Thorsten             1965  GER  A2           4:14.46,7     47.34,5     (83)  Teams    80.    15,637¦   4:14.46,7 ¦   11. 
   16. Specialized Peru                    Castro Mendivil Alvaro         1972  PER  Roura Daniel                   1980  PER  A2           4:17.31,2     50.19,0    (320)  Teams    84.    15,470¦   4:17.31,2 ¦   14. 
   17. Merida Masters - Bikemag.hu         Vas Peter                      1971  HUN  Kis József                     1972  HUN  B            4:18.21,8     51.09,6    (158)  Teams    85.    15,420¦   4:18.21,8 ¦   16. 
   18. Racing Leos                         Wolf Matthias                  1969  GER  Oehler Jörg                    1984  GER  B            4:18.26,8     51.14,6    (111)  Teams    86.    15,415¦   4:18.26,8 ¦   19. 
   19. MASTER & FASTER                     Schön Peter                    1974  SWE  Alzén Manne                    1978  SWE  B            4:19.18,6     52.06,4    (381)  Teams    87.    15,363¦   4:19.18,6 ¦   23. 
   20. Sportivo Pro Racing                 Steiger Marc                   1975  SUI  Berger Christian               1979  SUI  B            4:19.49,8     52.37,6    (168)  Teams    91.    15,333¦   4:19.49,8 ¦   25. 
   21. M8                                  Shalnev Ivan                   1985  RUS  Malakhovskiy Vadim             1967  RUS  B            4:21.00,1     53.47,9    (391)  Teams    93.    15,264¦   4:21.00,1 ¦   26. 
   22. RC Schnaittachtal / redheads TEAM   Wagner Oliver                  1967  GER  Schiffer Thomas                1981  GER  B            4:23.41,2     56.29,0    (195)  Teams    99.    15,108¦   4:23.41,2 ¦   22. 
   23. MTB P                               Wouters Luc                    1971  BEL  Van Hove Peter                 1974  BEL  B            4:24.37,2     57.25,0    (160)  Teams    101.   15,055¦   4:24.37,2 ¦   20. 
   24. Team LakeXpress                     Arnold Philipp                 1976  GER  Lindinger Oskar                1969  GER  B            4:25.14,5     58.02,3    (318)  Teams    102.   15,020¦   4:25.14,5 ¦   17. 
   25. MTB Erndtebrück am Rothaarsteig     Blankenstein Guido             1965  GER  Roth Ingo                      1979  GER  B            4:25.21,9     58.09,7    (289)  Teams    104.   15,013¦   4:25.21,9 ¦   24. 
   26. Team BRUDDLER                       Drescher Timo                  1970  GER  Dengler Uwe                    1964  GER  B            4:26.13,7     59.01,5    (290)  Teams    105.   14,964¦   4:26.13,7 ¦   32. 
   27. Swiss Radon Racing Team             Ehrismann Rolf                 1972  SUI  Gees Ralf                      1970  SUI  B            4:26.44,6     59.32,4    (172)  Teams    107.   14,935¦   4:26.44,6 ¦   18. 
   28. Apresbikers                         Poortmans Luc                  1969  BEL  Verwimp Kris                   1980  BEL  B            4:26.57,1     59.44,9    (329)  Teams    109.   14,924¦   4:26.57,1 ¦   27. 
   29. Team Bruddler Sunshine              Stumpp Christoph               1970  GER  Conzelmann Axel                1968  GER  B            4:27.21,6   1:00.09,4    (396)  Teams    110.   14,901¦   4:27.21,6 ¦   28. 
   30. Somfy Bike Team                     Tomasic Denis                  1977  CRO  Basta Boris                    1971  CRO  B            4:28.17,2   1:01.05,0    (394)  Teams    113.   14,849¦   4:28.17,2 ¦   29. 
   31. CBZ ASFALTOS # 7C                   Blanco Alejandro               1977  CRC  Berzosa Javier                 1976  CRC  B            4:28.54,1   1:01.41,9     (62)  Teams    116.   14,815¦   4:28.54,1 ¦   21. 
   32. team intrinsic                      Ebmer Johannes                 1972  AUT  Rimrott Rolf                   1969  USA  B            4:34.23,2   1:07.11,0    (291)  Teams    126.   14,519¦   4:34.23,2 ¦   44. 
   33. Peerkes Bike Team                   Wouters Peter                  1966  NED  Schellekens Sjack              1971  NED  B            4:34.46,9   1:07.34,7     (97)  Teams    127.   14,498¦   4:34.46,9 ¦   35. 
   34. CONDORES TEAM CHILE                 Sierra Mauricio                1973  CHI  Airola Rino                    1979  CHI  B            4:35.09,2   1:07.57,0    (312)  Teams    128.   14,479¦   4:35.09,2 ¦   30. 
   35. PR team Morkhoven                   Huygen Peter                   1965  BEL  Claes Desire                   1969  BEL  B            4:35.54,1   1:08.41,9    (243)  Teams    130.   14,439¦   4:35.54,1 ¦   48. 
   36. team NBU                            van den Beemd Johan            1974  NED  Damen Ton                      1962  NED  B            4:38.22,1   1:11.09,9    (397)  Teams    136.   14,311¦   4:38.22,1 ¦   31. 
   37. btt triatlo lluçanes                Fornell Prat Luis              1968  ESP  Rota Jordi                     1977  ESP  B            4:39.30,7   1:12.18,5     (61)  Teams    138.   14,253¦   4:39.30,7 ¦   36. 
   38. LG Kirchdorf                        Schöllhuber Johannes           1966  AUT  Sonntagsbauer Herbert          1983  AUT  B            4:42.36,7   1:15.24,5    (390)  Teams    145.   14,097¦   4:42.36,7 ¦   40. 
   39. Team Woozy                          Vorstermans Stef               1972  NED  Peeters Harrie                 1972  NED  C            4:44.16,2   1:17.04,0    (399)  Teams    149.   14,014¦   4:44.16,2 ¦   66. 
   40. Kettenreaktion                      Herrmann Mathias               1970  GER  Hallay Carsten                 1970  GER  B            4:44.20,2   1:17.08,0    (419)  Teams    150.   14,011¦   4:44.20,2 ¦   33. 
   41. Union Cycliste du Pays d'Argentan   Renault Christophe             1964  FRA  Pivert Jérôme                  1974  FRA  B            4:45.34,8   1:18.22,6     (59)  Teams    152.   13,950¦   4:45.34,8 ¦   34. 
   42. Belgian Baikers                     Serrus Rembert                 1968  BEL  Vermylen Niels                 1970  BEL  B            4:46.21,9   1:19.09,7    (347)  Teams    153.   13,912¦   4:46.21,9 ¦   58. 
   43. VC Venta                            Carter Robert                  1970  GBR  Gurney Edward                  1972  GBR  B            4:46.39,2   1:19.27,0    (100)  Teams    154.   13,898¦   4:46.39,2 ¦   49. 
   44. ACCOS                               Johannsen Rene                 1973  SWE  Helvensteijn Werner            1979  NED  B            4:46.48,6   1:19.36,4    (122)  Teams    155.   13,890¦   4:46.48,6 ¦   43. 
   45. Bike & More 9 -  ROVELLASCA         Finotti Giuliano               1966  ITA  Discacciati Marco              1967  ITA  B            4:46.55,4   1:19.43,2    (126)  Teams    156.   13,885¦   4:46.55,4 ¦   42. 
   46. evaldsmtb.se/2                      Henttonen Jussi                1968  SWE  Possman Johan                  1978  SWE  B            4:47.12,7   1:20.00,5     (66)  Teams    160.   13,871¦   4:47.12,7 ¦   51. 
   47. Ehliminator Racing Team             Friedrich David                1980  GER  Radosavljevic Zoran            1968  FRA  B            4:47.27,6   1:20.15,4    (150)  Teams    161.   13,859¦   4:47.27,6 ¦   53. 
   48. TEAM BIKE & MORE 3 - ROMAGNOLI      Ferroni Fabrizio               1971  ITA  Ruffilli Michele               1970  ITA  B            4:48.04,7   1:20.52,5     (95)  Teams    162.   13,829¦   4:48.04,7 ¦   45. 
   49. Team Alter Schlachthof - Brixen     Obwexer Manfred                1969  ITA  Ferretti Thomas                1971  ITA  B            4:49.46,7   1:22.34,5    (117)  Teams    164.   13,748¦   4:49.46,7 ¦   39. 
   50. Inkas bikers                        Gallardo Sandro                1972  PER  Ramberg Johann                 1978  PER  B            4:50.35,9   1:23.23,7    (194)  Teams    165.   13,709¦   4:50.35,9 ¦   55. 
   51. TrentinoTV                          Berlanda Ivan                  1973  ITA  Fattorelli Marco               1974  ITA  B            4:51.25,4   1:24.13,2     (82)  Teams    166.   13,670¦   4:51.25,4 ¦   46. 
   52. TO BE DEFINED                       Irving Matthews                1976  CRC  Gonzalez Mauricio              1976  CRC  B            4:53.37,7   1:26.25,5    (328)  Teams    167.   13,568¦   4:53.37,7 ¦   65. 
   53. TEAM SARPSBORG SK                   Almquist Jonas                 1983  NOR  Minge Jorn                     1968  NOR  B            4:53.39,2   1:26.27,0    (252)  Teams    168.   13,567¦   4:53.39,2 ¦   50. 
   54. SebaMed Team 2                      Marquardt Thomas               1972  GER  Verderami Pasquale             1979  GER  B            4:54.07,5   1:26.55,3    (167)  Teams    170.   13,545¦   4:54.07,5 ¦   47. 
   55. pewag racing team                   Quinesser Markus               1975  AUT  Maier Gerhard                  1967  AUT  B            4:54.21,5   1:27.09,3    (242)  Teams    171.   13,534¦   4:54.21,5 ¦   41. 
   56. no limits Bike Team Hilden          El-Bardawil Gamil              1971  GER  Schurk Marco                   1967  GER  B            4:54.32,7   1:27.20,5    (384)  Teams    172.   13,525¦   4:54.32,7 ¦   37. 
   57. Körperwerk                          Kinkelin Marcus                1972  GER  Zinno Antonio                  1968  GER  B            4:57.10,4   1:29.58,2    (325)  Teams    176.   13,406¦   4:57.10,4 ¦   60. 
   58. Simacero Mexico                     Cantu Jorge Eduardo            1975  MEX  Siller Hotzen Luis Guillermo   1973  MEX  B            4:58.08,8   1:30.56,6    (247)  Teams    178.   13,362¦   4:58.08,8 ¦   52. 
   59. Elevate PHW/Bikeworks ABQ           English Jay                    1978  USA  Swinton Daniel                 1974  USA  B            4:58.13,7   1:31.01,5    (226)  Teams    179.   13,358¦   4:58.13,7 ¦   61. 
   60. Bikeaholics                         Maris Kris                     1970  BEL  van de Velde Pascal            1969  BEL  C            4:59.43,9   1:32.31,7    (302)  Teams    183.   13,291¦   4:59.43,9 ¦   68. 
   61. Kangaroo Riders                     Howarth Ben                    1981  AUS  Abell Garth                    1972  AUS  B            5:00.40,9   1:33.28,7    (378)  Teams    184.   13,249¦   5:00.40,9 ¦   38. 
   62. Scott Geiger Team                   Gheduzzi Ulisse                1971  ROM  Moisa Iulian                   1966  ROM  B            5:01.38,8   1:34.26,6    (166)  Teams    190.   13,207¦   5:01.38,8 ¦   57. 
   63. redheads TEAM                       Hanke Andreas                  1963  GER  Zeug Andreas                   1990  GER  C            5:01.52,3   1:34.40,1    (196)  Teams    192.   13,197¦   5:01.52,3 ¦   70. 
   64. TEAM BIKE & MORE 5                  Fabbri Fabrizio                1967  ITA  Giacomini Roberto              1969  ITA  B            5:03.44,8   1:36.32,6    (214)  Teams    194.   13,116¦   5:03.44,8 ¦   64. 
   65. TronderEnergi pedalKraft            Sæter Åne                      1975  NOR  Olberg Petter                  1975  NOR  C            5:05.38,6   1:38.26,4    (254)  Teams    195.   13,034¦   5:05.38,6 ¦   74. 
   66. Gmundnabuam                         Schmalzer Manfred              1972  AUT  Födinger Klaus                 1969  AUT  B            5:06.22,6   1:39.10,4    (349)  Teams    201.   13,003¦   5:06.22,6 ¦   54. 
   67. Racing Team Voglauer                Wagner Holger                  1978  AUT  Bergschober Reinhard           1967  AUT  B            5:06.28,1   1:39.15,9    (244)  Teams    202.   12,999¦   5:06.28,1 ¦   62. 
   68. The Suiseidls                       Preuß Florian                  1973  GER  Seidl Hannes                   1974  GER  C            5:07.41,9   1:40.29,7     (53)  Teams    204.   12,947¦   5:07.41,9 ¦   67. 
   69. Weserbergland Warriors/ Pirate      Bleibaum Thomas                1975  GER  Siemes Thomas                  1968  GER  C            5:10.00,7   1:42.48,5    (294)  Teams    209.   12,851¦   5:10.00,7 ¦   81. 
   70. hölzerdorn                          Büdenhölzer Björn              1966  GER  Hagedorn Reinhard              1971  GER  C            5:11.50,0   1:44.37,8    (351)  Teams    212.   12,776¦   5:11.50,0 ¦   76. 
   71. KS Sporta klubs                     Smilktens Karlis               1972  LAT  Cavars Aigars                  1980  LAT  B            5:12.10,8   1:44.58,6    (287)  Teams    213.   12,761¦   5:12.10,8 ¦   56. 
   72. Muylle Brothers                     Muylle Michel                  1967  BEL  Muylle Serge                   1971  BEL  C            5:13.01,0   1:45.48,8    (382)  Teams    214.   12,727¦   5:13.01,0 ¦   83. 
   73. Marathon Ibbenbüren 2               Röhrdanz Ole                   1978  GER  Kirchner Mike                  1974  GER  C            5:14.02,6   1:46.50,4    (207)  Teams    217.   12,686¦   5:14.02,6 ¦   71. 
   74. Team Simatek Bulk Systems           Nissen Benny                   1967  DEN  Steensberg Jakob               1969  DEN  B            5:14.09,6   1:46.57,4    (253)  Teams    218.   12,681¦   5:14.09,6 ¦   63. 
   75. 2cteam                              Pulkkinen Arjo                 1972  FIN  Taskinen Petteri               1975  FIN  C            5:14.55,0   1:47.42,8     (51)  Teams    219.   12,650¦   5:14.55,0 ¦   72. 
   76. Meyer Brothers                      Meyer Michael                  1972  RSA  Meyer David                    1973  RSA  C            5:15.34,9   1:48.22,7    (159)  Teams    220.   12,624¦   5:15.34,9 ¦   69. 
   77. Team Sport1 Skien Norway            Svarstad Terje                 1978  NOR  Melby Espen                    1974  NOR  B            5:21.10,1   1:53.57,9     (81)  Teams    230.   12,404¦   5:21.10,1 ¦   59. 
   78. Angry Boys Dirt Squad               Bronstein Dan                  1977  SUI  Yakubanets Sergey              1975  SUI  C            5:21.17,7   1:54.05,5    (201)  Teams    231.   12,399¦   5:21.17,7 ¦   92. 
   79. Team Hüttenzauber                   Dahmen Markus                  1969  GER  Funcke Michael                 1972  GER  C            5:23.15,9   1:56.03,7    (317)  Teams    235.   12,324¦   5:23.15,9 ¦   84. 
   80. Herzrasen 2.0                       Sprink Elmar                   1971  GER  Schermann Peter                1988  GER  C            5:23.38,1   1:56.25,9    (441)  Teams    236.   12,310¦   5:23.38,1 ¦   75. 
   81. Tri-1st                             Irvine Colin                   1980  GBR  Littlewood Damo                1970  GBR  C            5:25.14,0   1:58.01,8    (120)  Teams    237.   12,249¦   5:25.14,0 ¦   77. 
   82. centopercentomtb                    Casarin Diego                  1974  ITA  Nestasio Stefano               1965  ITA  C            5:26.11,5   1:58.59,3    (145)  Teams    238.   12,213¦   5:26.11,5 ¦   80. 
   83. SCOTT-PEDALES MEX                   Bustos De La Peña Fernando Ant 1972  MEX  Michel Gonzalez Guillermo Isra 1973  MEX  C            5:29.01,1   2:01.48,9     (76)  Teams    242.   12,108¦   5:29.01,1 ¦   78. 
   84. Lough Lein Bowmen                   O Sullivan Ken                 1976  IRL  Tangney Sean                   1968  IRL  C            5:29.11,3   2:01.59,1    (156)  Teams    245.   12,102¦   5:29.11,3 ¦   73. 
   85. Team Leipzig                        Güther Jürgen                  1965  GER  Richter Denny                  1979  GER  C            5:29.30,7   2:02.18,5    (319)  Teams    246.   12,090¦   5:29.30,7 ¦   82. 
   86. 2Enjoy                              De Clippel Michel              1960  RSA  Foulon Serge                   1977  FRA  C            5:30.57,5   2:03.45,3     (60)  Teams    252.   12,037¦   5:30.57,5 ¦   86. 
   87. Baikal Lake                         Naumov Oleg                    1965  RUS  Ignatenko Anatolii             1982  RUS  C            5:32.20,9   2:05.08,7    (139)  Teams    255.   11,987¦   5:32.20,9 ¦   90. 
   88. die Wuiderer                        Michael Martin                 1974  GER  Klemm Roman                    1975  GER  C            5:34.29,0   2:07.16,8    (777)  Teams    257.   11,910¦   5:34.29,0 ¦   91. 
   89. CS-Pure Racing Team                 Ströbel Steve                  1967  GER  Christ Oliver                  1972  GER  C            5:35.55,2   2:08.43,0     (99)  Teams    259.   11,859¦   5:35.55,2 ¦  102. 
   90. brennerexpress                      Denk Marcus                    1975  GER  Baumgartl Niklas               1971  GER  C            5:37.50,9   2:10.38,7    (377)  Teams    261.   11,792¦   5:37.50,9 ¦   96. 
   91. Reifen Wiese 1                      Gehring Jörn                   1967  GER  Wiese Carsten                  1968  GER  C            5:38.20,2   2:11.08,0    (197)  Teams    264.   11,775¦   5:38.20,2 ¦   94. 
   92. Balhoes Team                        Ventura Joao                   1976  POR  Correia Miguel                 1976  POR  C            5:39.25,3   2:12.13,1    (125)  Teams    265.   11,737¦   5:39.25,3 ¦   88. 
   93. BierDeckelBrothers                  Schmidt Andreas                1967  GER  Lenz Nelu                      1977  GER  C            5:40.29,3   2:13.17,1    (387)  Teams    266.   11,700¦   5:40.29,3 ¦   97. 
   94. Blue                                Welte Raimund                  1969  GER  Zupanic Andrej                 1969  GER  C            5:40.33,2   2:13.21,0    (348)  Teams    267.   11,698¦   5:40.33,2 ¦  107. 
   95. PIM PAM PUM BIKE                    Gorosabel Laspiur Iñaki        1967  ESP  Etxeberria Aizpitarte Andoni   1967  ESP  C            5:41.22,4   2:14.10,2     (70)  Teams    268.   11,670¦   5:41.22,4 ¦   79. 
   96. Killertal Rider                     Schoepf Peter                  1967  GER  Zeeb Norbert                   1970  GER  C            5:43.44,5   2:16.32,3    (262)  Teams    271.   11,590¦   5:43.44,5 ¦   95. 
   97. SandBow Bikers                      Zandstra René                  1969  NED  Boogaard Bart                  1966  NED  C            5:46.42,1   2:19.29,9    (246)  Teams    275.   11,491¦   5:46.42,1 ¦   98. 
   98. PlusMinus                           Planer Christian               1975  AUT  Synowzik Lars                  1974  SUI  C            5:47.25,9   2:20.13,7    (392)  Teams    277.   11,467¦   5:47.25,9 ¦   85. 
   99. Cyclic-Vojomag                      Delagaye Stijn                 1978  BEL  Lefever Koen                   1970  BEL  C            5:49.00,2   2:21.48,0    (260)  Teams    281.   11,415¦   5:49.00,2 ¦  103. 
  100. Kahl & Platt                        Baumgartner Uli                1971  GER  Neuhaus Kai                    1974  BEL  C            5:49.54,0   2:22.41,8    (204)  Teams    283.   11,386¦   5:49.54,0 ¦   99. 
  101. Specialized Peru                    Llosa Emilio                   1975  PER  Rios Gonzalo                   1970  PER  C            5:51.33,1   2:24.20,9    (321)  Teams    286.   11,332¦   5:51.33,1 ¦   89. 
  102. 3BM Bike Team                       Bellemans Jan                  1962  NED  Van der Veer Boy               1982  NED  C            5:52.00,3   2:24.48,1    (137)  Teams    287.   11,318¦   5:52.00,3 ¦  105. 
  103. Black Jack                          Rosenberger Volker             1969  GER  Werm Frank                     1970  GER  C            5:54.19,4   2:27.07,2    (388)  Teams    289.   11,243¦   5:54.19,4 ¦  106. 
  104. Team utan gränser                   Wendelius Mats                 1968  SWE  Hjelmestam Eric                1970  SWE  D            5:58.31,1   2:31.18,9    (398)  Teams    294.   11,112¦   5:58.31,1 ¦  115. 
  105. Team Niedland                       Blanchebarbe Ingo              1976  GER  Kiefer Thomas                  1961  GER  C            5:59.21,9   2:32.09,7    (251)  Teams    296.   11,086¦   5:59.21,9 ¦  108. 
  106. Hannen de Bekker                    Kaldenhoven Roel               1980  NED  Hannen Paul                    1970  NED  D            6:00.37,5   2:33.25,3    (307)  Teams    301.   11,047¦   6:00.37,5 ¦  110. 
  107. alpen-traum                         Ingendoh Michael               1973  GER  Anders Henner Dietrich         1975  GER  D            6:01.11,7   2:33.59,5    (400)  Teams    302.   11,030¦   6:01.11,7 ¦  113. 
  108. sebamed Bike Team 2                 Knops Robert                   1974  GER  Rebel Michael                  1978  GER  D            6:03.12,9   2:36.00,7     (77)  Teams    304.   10,968¦   6:03.12,9 ¦  109. 
  109. D.O.A                               Wilkins Paul                   1960  AUS  Townend Brad                   1976  AUS  D            6:03.17,4   2:36.05,2    (332)  Teams    305.   10,966¦   6:03.17,4 ¦  119. 
  110. quo vadis                           Gebel Robert                   1968  SUI  Groh Toralf                    1975  SUI  D            6:03.47,0   2:36.34,8    (164)  Teams    306.   10,951¦   6:03.47,0 ¦  114. 
  111. BU Racing                           Bihler Edgar                   1956  ESP  Bihler Markus                  1984  GER  C            6:04.51,1   2:37.38,9    (257)  Teams    307.   10,919¦   6:04.51,1 ¦  104. 
  112. chicos de oro                       Lopez Mateo                    1974  ESP  Dominguez Boveda Jose Antonio  1975  ESP  C            6:05.28,7   2:38.16,5    (146)  Teams    308.   10,900¦   6:05.28,7 ¦   87. 
  113. Bakker Racing Team                  Bakker Jarno                   1977  NED  Santegoeds Gaby                1969  NED  C            6:05.46,9   2:38.34,7    (220)  Teams    309.   10,891¦   6:05.46,9 ¦  101. 
  114. Deichhörnchen                       Hartmann Frank                 1971  GER  Brieger Oliver                 1966  GER  D            6:11.33,7   2:44.21,5    (345)  Teams    317.   10,722¦   6:11.33,7 ¦  112. 
  115. ActiveMotion                        Gilgen Hans-Peter              1976  SUI  Linder Reinhard                1960  SUI  D            6:13.12,3   2:46.00,1    (255)  Teams    318.   10,675¦   6:13.12,3 ¦  116. 
  116. New Leaf Naturally                  Thomas Perry                   1970  USA  Jones Adam                     1979  USA  D            6:14.42,7   2:47.30,5    (383)  Teams    319.   10,632¦   6:14.42,7 ¦  126. 
  117. Team LE                             Weiss Andre                    1970  GER  Hebestreit Denis               1973  GER  D            6:16.37,6   2:49.25,4    (386)  Teams    322.   10,578¦   6:16.37,6 ¦  118. 
  118. Kraft-Los                           Pinter Georg                   1962  AUT  Pinter David                   1992  AUT  D            6:17.06,5   2:49.54,3    (379)  Teams    323.   10,564¦   6:17.06,5 ¦  117. 
  119. Team Lifestyle Challenge            Buréus Markus                  1978  SWE  Karlsson Fredrik               1976  SWE  D            6:23.58,7   2:56.46,5    (357)  Teams    331.   10,375¦   6:23.58,7 ¦  122. 
  120. GB-NL XCM Racing                    Hirdes Jeroen                  1969  NED  Wilks Timothy                  1978  GBR  D            6:25.22,0   2:58.09,8    (105)  Teams    336.   10,338¦   6:25.22,0 ¦  127. 
  121. MOORS-GIJSMAN ASSURANTIEN 1         Jacobs Robert                  1972  NED  Moors Geert-Jan                1976  NED  D            6:26.31,8   2:59.19,6    (288)  Teams    338.   10,307¦   6:26.31,8 ¦  121. 
  122. White Lions                         Panek Miroslaw                 1976  GER  Sochanski Krzysztof            1968  POL  D            6:30.48,7   3:03.36,5    (356)  Teams    339.   10,194¦   6:30.48,7 ¦  131. 
  123. ENZO cycling-Olympia                Daugaard Henrik                1969  DEN  Skaaning Frank                 1972  DEN  D            6:31.05,7   3:03.53,5    (355)  Teams    340.   10,186¦   6:31.05,7 ¦  111. 
  124. LIVE TO RIDE, RIDE TO LIVE          Eyal Ofer                      1971  ISR  Gefen Tzvika                   1965  ISR  D            6:31.21,0   3:04.08,8    (300)  Teams    341.   10,180¦   6:31.21,0 ¦  125. 
  125. CMC team                            Dillen Tom                     1969  BEL  Vanhoof Danny                  1976  BEL  D            6:32.42,7   3:05.30,5    (223)  Teams    345.   10,144¦   6:32.42,7 ¦  123. 
  126. Smeyers                             Smeyers Hans                   1981  BEL  Smeyers Theo                   1957  BEL  D            6:33.16,2   3:06.04,0    (211)  Teams    346.   10,130¦   6:33.16,2 ¦  120. 
  127. El Camino                           Beltran Carrion Carlos         1979  GBR  Martín-Retortillo Pablo        1971  ESP  D            6:49.24,3   3:22.12,1    (151)  Teams    357.    9,731¦   6:49.24,3 ¦  132. 
  128. Kettenriss                          Lenz Carl Friedrich            1975  GER  Müller Jochen                  1969  GER  D            6:51.49,9   3:24.37,7    (309)  Teams    361.    9,673¦   6:51.49,9 ¦  133. 
  129. Mario Bros                          Van Rooyen Pieter              1967  USA  Claussnitzer Mario             1974  USA  D            6:58.21,7   3:31.09,5    (380)  Teams    363.    9,522¦   6:58.21,7 ¦  129. 
  130. Go Alps Masters                     Finck Joachim                  1972  GER  Enöckl Bernhard                1970  GER  D            7:11.14,1   3:44.01,9    (286)  Teams    368.    9,238¦   7:11.14,1 ¦  128. 
  131. [almjä                              Conzelmann Martin              1973  GER  Zipperer Siegfried             1979  GER  D            7:11.23,0   3:44.10,8    (135)  Teams    370.    9,235¦   7:11.23,0 ¦  134. 
  132. Team Best Friends                   Jensen Michael                 1968  DEN  Christensen Henrik             1967  DEN  D            7:28.51,0   4:01.38,8    (316)  Teams    373.    8,876¦   7:28.51,0 ¦  130. 
  133. JB Team                             Bazevics Janis                 1974  LAT  Bole Janis                     1972  LAT  D            8:26.22,1   4:59.09,9    (442)  Teams    381.    7,867¦   8:26.22,1 ¦  135. 
  134. HPE Sport                           Skowronski Jacek               1977  POL  Majcher Tomasz                 1970  POL  D            9:00.00,0   5:32.47,8    (261)  Teams    382.    7,377¦   9:00.00,0 ¦  124. 
  134. Rodes Gherdeina                     Zanetti Mauro                  1972  ITA  Segata Claudio                 1973  ITA  C            9:00.00,0   5:32.47,8     (75)  Teams    382.    7,377¦   9:00.00,0 ¦  100. 



  • Gli studi
  • I servizi
  • Strumenti & software
  • Partner

Due nuovi studi di consulenza sportiva

Un nuovissimo ed ampio spazio dedicato alla consulenza sportiva dove accoglienza, tranquillità e professionalità vi attendono.
A Idro (Brescia) in via dei Baicc 3/A.

Da Gennaio 2017 inoltre ogni primo Venerdì del mese anche ad Arco (TN) in via Cima Tofino 2.
Ricevo su appuntamento, è gradito il contatto via mail tramite apposito form del sito.
Contattami senza impegno, anche se fossi distante dalla sede.

Un'offerta completa e personalizzabile

Dal test di valutazione funzionale, specifico per tipologia di sport praticato, alla creazione del programma di allenamento, fino al pacchetto personal trainer.

- Test di soglia anaerobica (Mader o incrementale) per sport di resistenza
- Test di potenza anaerobica lattacida (Wingate) e test di potenza / cadenza
- Test da campo per diverse discipline sportive
- Analisi antropometrica (misure, circonferenze, plicometria)
- Programmi di allenamento personalizzabili. Consulta la sezione "pacchetti"
- Servizio di personal trainer in sede con numero di sedute a scelta

Affidabilità, precisione e qualità

L'alta resistenza frenante del Tacx Bushido, la nuova tipologia di ciclomulino "Made in Italy" dell'Elite Turbo Muin, fino al tapis roulant Nordic Track T15.0 per protocolli test podismo, skyrun e alpinismo.

Software all'avanguardia:
- Italian Tools 4 Cycling; il nuovo efficientissimo prodotto creato da Fausto Fabbioni.
- Golden Cheetah: il miglior prodotto freeware.
- Garmin Connect, Strava, Movescount, C.Ops: immediati e interattivi

Collaborazioni professionali

Collaborazioni in essere e link amici: team agonistici e siti internet dove potrete trovare alcune pubblicazioni personali