Image is not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available

Decine di tentativi.
Centinaia di sacrifici.
Migliaia di chilometri percorsi.

UN SOLO AVVERSARIO, TE STESSO

Decine di tentativi.
Centinaia di sacrifici.
Migliaia di chilometri percorsi.

UN SOLO AVVERSARIO, TE STESSO

Decine di tentativi.
Centinaia di sacrifici.
Migliaia di chilometri percorsi.

UN SOLO AVVERSARIO, TE STESSO

Image is not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available
via dei baicc 3/a
idro (bs)
zetatraining di davide zecchi
Studio di consulenza sportiva

Dott. in scienze motorie
preparatore atletico

Image not available
Image not available
Image not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available
Image is not available
Test di
valutazione
Diversi protocolli sport specifico
Programmi di
allenamento
Allenamenti individualizzati e specifici per disciplina
Personal
Training
Più forte di ieri #STRONGERTHANYESTERDAY
previous arrow
previous arrow
next arrow
next arrow
Full screenExit full screen
Slider
Per chi si è avvicinato da poco allo sport e non ha ambizioni agonistiche
Programma semplice ed intuitivo, da 2 a 3 allenamenti settimanali
Pacchetto avanzato per chi ama competere e ricerca la massima performance
Programma avanzato 3-6 allenamenti settimanali e feedback del mesociclo
Il meglio per atleti esigenti dotati dei più recenti misuratori di potenza
Uso esclusivo del misuratore di potenza con feedback ed analisi avanzata
Pensato e studiato appositamente per tutti i triathleti: il fascino di 3 sport in 1
Programma evoluto con uso combinato dei ritmi nuoto, FC-W bici e passo corsa
Race Across America, Mongolia Bike Ch, Tor des Geants, Swissman e molte altre...
Allenati in modo esclusivo per raggiungere i tuoi obiettivi fisici
Sedute di personal training di 60-70', dopo un check funzionale iniziale
previous arrow
next arrow
Slider
Integra i tuoi allenamenti con
Image is not available
Oggi puoi allenarti modulando il volume e l'intensità dell'allenamento in funzione della ricettività giornaliera, al risveglio mattutino. Allenati con intelligenza, scopri le modalità di integrazione di Super Op in ogni pacchetto e fallo con un coach certificato.
Image is not available
Slider
  • Gli studi
  • I servizi
  • Strumenti & software
  • Partner

Due nuovi studi di consulenza sportiva

Un nuovissimo ed ampio spazio dedicato alla consulenza sportiva dove accoglienza, tranquillità e professionalità vi attendono.
A Idro (Brescia) in via dei Baicc 3/A.

Da Gennaio 2017 inoltre ogni primo Venerdì del mese anche ad Arco (TN) in via Cima Tofino 2.
Ricevo su appuntamento, è gradito il contatto via mail tramite apposito form del sito.
Contattami senza impegno, anche se fossi distante dalla sede.

Un'offerta completa e personalizzabile

Dal test di valutazione funzionale, specifico per tipologia di sport praticato, alla creazione del programma di allenamento, fino al pacchetto personal trainer.

- Test di soglia anaerobica (Mader o incrementale) per sport di resistenza
- Test di potenza anaerobica lattacida (Wingate) e test di potenza / cadenza
- Test da campo per diverse discipline sportive
- Analisi antropometrica (misure, circonferenze, plicometria)
- Programmi di allenamento personalizzabili. Consulta la sezione "pacchetti"
- Servizio di personal trainer in sede con numero di sedute a scelta

Affidabilità, precisione e qualità

L'alta resistenza frenante del Tacx Bushido, la nuova tipologia di ciclomulino "Made in Italy" dell'Elite Turbo Muin, fino al tapis roulant Nordic Track T15.0 per protocolli test podismo, skyrun e alpinismo.

Software all'avanguardia:
- Italian Tools 4 Cycling; il nuovo efficientissimo prodotto creato da Fausto Fabbioni.
- Golden Cheetah: il miglior prodotto freeware.
- Garmin Connect, Strava, Movescount, C.Ops: immediati e interattivi

Collaborazioni professionali

Collaborazioni in essere e link amici: team agonistici e siti internet dove potrete trovare alcune pubblicazioni personali


Iscriviti al mio canale  

San Vigilio di Marebbe (ITA)
17 Luglio 2017

Oggi, per voi, il video riassuntivo dei Prandi Bros.

 


 1. Wilier Force 7C                     Debertolis Massimo             Jaikel Dax                     A1           3:02.42,2       -----      (9)  Teams    13.    18,692¦   3:02.42,2 ¦    1. 
    2. Sunshine Racers Nals                Piazza Thomas                  Paris Viktor                   A1           3:10.53,8      8.11,6    (346)  Teams    19.    17,890¦   3:10.53,8 ¦    2. 
    3. Team Serles                         Guglberger Günter              Draxl Hansjörg                 A1           3:20.09,0     17.26,8    (177)  Teams    27.    17,063¦   3:20.09,0 ¦    3. 
    4. Zwillingscraft-Mondraker            Ehrmann Oswald                 Grebe Jan                      A1           3:22.53,2     20.11,0    (443)  Teams    30.    16,833¦   3:22.53,2 ¦    4. 
    5. Team PPCykel                        Jonasson Joakim                Nilsson Martin                 A1           3:23.58,5     21.16,3    (293)  Teams    33.    16,743¦   3:23.58,5 ¦    5. 
    6. Rodes Gherdeina                     Zanetti Mauro                  Segata Claudio                 A2           3:25.07,6     22.25,4     (75)  Teams    35.    16,649¦   3:25.07,6 ¦    7. 
    7. Team Bonsai Bikes                   Paschke Andre                  Holzinger Florian              A2           3:27.41,1     24.58,9     (79)  Teams    37.    16,444¦   3:27.41,1 ¦    6. 
    8. UA' Cycling Team                    Briata Marco                   Ferrando Stefano               A2           3:30.08,5     27.26,3     (80)  Teams    42.    16,251¦   3:30.08,5 ¦    8. 
    9. BicycleCafe                         Jícha Jakub                    Gunther Petr                   A2           3:34.57,6     32.15,4    (256)  Teams    54.    15,887¦   3:34.57,6 ¦    9. 
   10. witttraining                        Walser Roland                  Witt Wolf-Thorsten             A2           3:39.00,6     36.18,4     (83)  Teams    63.    15,593¦   3:39.00,6 ¦   11. 
   11. M&M de Amstel                       Witte Marcel                   Breedt Michael                 B            3:40.01,5     37.19,3    (157)  Teams    65.    15,521¦   3:40.01,5 ¦   21. 
   12. spengler.team                       Kiefer Haimo                   Moschof Johannes               A2           3:44.14,3     41.32,1    (248)  Teams    73.    15,230¦   3:44.14,3 ¦   12. 
   13. Team 2 APT ALPE CIMBRA              Benamati Michele               Leoni Renato                   A2           3:45.01,8     42.19,6    (249)  Teams    77.    15,176¦   3:45.01,8 ¦   10. 
   14. Garda Trentino Arcese               Prandi Rudy                    Prandi Alessio                 B            3:47.06,3     44.24,1     (96)  Teams    80.    15,037¦   3:47.06,3 ¦   14. 
   15. Specialized Peru                    Castro Mendivil Alvaro         Roura Daniel                   A2           3:47.13,3     44.31,1    (320)  Teams    81.    15,030¦   3:47.13,3 ¦   13. 
   16. Team LakeXpress                     Arnold Philipp                 Lindinger Oskar                B            3:49.49,1     47.06,9    (318)  Teams    88.    14,860¦   3:49.49,1 ¦   17. 
   17. RC Schnaittachtal / redheads TEAM   Wagner Oliver                  Schiffer Thomas                B            3:50.18,7     47.36,5    (195)  Teams    91.    14,828¦   3:50.18,7 ¦   22. 
   18. MASTER & FASTER                     Schön Peter                    Alzén Manne                    B            3:50.29,4     47.47,2    (381)  Teams    92.    14,817¦   3:50.29,4 ¦   25. 
   19. Onlyoff - Parco Dei Ciliegi         Ghini Fabrizio                 Mainardi Massimiliano          B            3:51.00,1     48.17,9    (241)  Teams    94.    14,784¦   3:51.00,1 ¦   15. 
   20. Merida Masters - Bikemag.hu         Vas Peter                      Kis József                     B            3:52.28,8     49.46,6    (158)  Teams    97.    14,690¦   3:52.28,8 ¦   20. 
   21. CBZ ASFALTOS # 7C                   Blanco Alejandro               Berzosa Javier                 B            3:53.42,7     51.00,5     (62)  Teams    102.   14,612¦   3:53.42,7 ¦   18. 
   22. Swiss Radon Racing Team             Ehrismann Rolf                 Gees Ralf                      B            3:53.59,4     51.17,2    (172)  Teams    104.   14,595¦   3:53.59,4 ¦   16. 
   23. Racing Leos                         Wolf Matthias                  Oehler Jörg                    B            3:54.39,7     51.57,5    (111)  Teams    108.   14,553¦   3:54.39,7 ¦   23. 
   24. CONDORES TEAM CHILE                 Sierra Mauricio                Airola Rino                    B            3:56.02,6     53.20,4    (312)  Teams    109.   14,468¦   3:56.02,6 ¦   30. 
   25. MTB P                               Wouters Luc                    Van Hove Peter                 B            3:56.40,2     53.58,0    (160)  Teams    111.   14,430¦   3:56.40,2 ¦   19. 
   26. MTB Erndtebrück am Rothaarsteig     Blankenstein Guido             Roth Ingo                      B            3:57.48,1     55.05,9    (289)  Teams    115.   14,361¦   3:57.48,1 ¦   24. 
   27. M8                                  Shalnev Ivan                   Malakhovskiy Vadim             B            3:58.15,2     55.33,0    (391)  Teams    116.   14,334¦   3:58.15,2 ¦   31. 
   28. Team Bruddler Sunshine              Stumpp Christoph               Conzelmann Axel                B            3:59.23,4     56.41,2    (396)  Teams    121.   14,266¦   3:59.23,4 ¦   28. 
   29. team NBU                            van den Beemd Johan            Damen Ton                      B            3:59.26,6     56.44,4    (397)  Teams    123.   14,263¦   3:59.26,6 ¦   29. 
   30. Kangaroo Riders                     Howarth Ben                    Abell Garth                    B            4:00.51,1     58.08,9    (378)  Teams    126.   14,179¦   4:00.51,1 ¦   33. 
   31. Team BRUDDLER                       Drescher Timo                  Dengler Uwe                    B            4:01.24,5     58.42,3    (290)  Teams    127.   14,146¦   4:01.24,5 ¦   37. 
   32. Sportivo Pro Racing                 Steiger Marc                   Berger Christian               B            4:02.08,2     59.26,0    (168)  Teams    129.   14,104¦   4:02.08,2 ¦   26. 
   33. Apresbikers                         Poortmans Luc                  Verwimp Kris                   B            4:02.09,3     59.27,1    (329)  Teams    130.   14,103¦   4:02.09,3 ¦   27. 
   34. Union Cycliste du Pays d'Argentan   Renault Christophe             Pivert Jérôme                  B            4:02.37,4     59.55,2     (59)  Teams    132.   14,076¦   4:02.37,4 ¦   34. 
   35. Kettenreaktion                      Herrmann Mathias               Hallay Carsten                 B            4:05.14,6   1:02.32,4    (419)  Teams    138.   13,925¦   4:05.14,6 ¦   32. 
   35. Somfy Bike Team                     Tomasic Denis                  Basta Boris                    B            4:05.14,6   1:02.32,4    (394)  Teams    138.   13,925¦   4:05.14,6 ¦   35. 
   37. no limits Bike Team Hilden          El-Bardawil Gamil              Schurk Marco                   B            4:08.00,3   1:05.18,1    (384)  Teams    146.   13,770¦   4:08.00,3 ¦   36. 
   38. Peerkes Bike Team                   Wouters Peter                  Schellekens Sjack              B            4:08.05,5   1:05.23,3     (97)  Teams    147.   13,765¦   4:08.05,5 ¦   38. 
   39. PR team Morkhoven                   Huygen Peter                   Claes Desire                   B            4:08.45,7   1:06.03,5    (243)  Teams    150.   13,728¦   4:08.45,7 ¦   55. 
   40. LG Kirchdorf                        Schöllhuber Johannes           Sonntagsbauer Herbert          B            4:10.16,5   1:07.34,3    (390)  Teams    152.   13,645¦   4:10.16,5 ¦   44. 
   41. SebaMed Team 2                      Marquardt Thomas               Verderami Pasquale             B            4:12.44,6   1:10.02,4    (167)  Teams    154.   13,512¦   4:12.44,6 ¦   42. 
   42. TrentinoTV                          Berlanda Ivan                  Fattorelli Marco               B            4:13.43,6   1:11.01,4     (82)  Teams    158.   13,460¦   4:13.43,6 ¦   43. 
   43. pewag racing team                   Quinesser Markus               Maier Gerhard                  B            4:13.46,9   1:11.04,7    (242)  Teams    159.   13,457¦   4:13.46,9 ¦   41. 
   44. TEAM BIKE & MORE 3 - ROMAGNOLI      Ferroni Fabrizio               Ruffilli Michele               B            4:14.04,4   1:11.22,2     (95)  Teams    160.   13,441¦   4:14.04,4 ¦   47. 
   45. Bike & More 9 -  ROVELLASCA         Finotti Giuliano               Discacciati Marco              B            4:14.43,0   1:12.00,8    (126)  Teams    162.   13,407¦   4:14.43,0 ¦   45. 
   46. Team Alter Schlachthof - Brixen     Obwexer Manfred                Ferretti Thomas                B            4:14.47,5   1:12.05,3    (117)  Teams    163.   13,403¦   4:14.47,5 ¦   39. 
   47. ACCOS                               Johannsen Rene                 Helvensteijn Werner            B            4:14.49,4   1:12.07,2    (122)  Teams    164.   13,402¦   4:14.49,4 ¦   46. 
   48. btt triatlo lluçanes                Fornell Prat Luis              Rota Jordi                     B            4:15.01,5   1:12.19,3     (61)  Teams    165.   13,391¦   4:15.01,5 ¦   40. 
   49. Simacero Mexico                     Cantu Jorge Eduardo            Siller Hotzen Luis Guillermo   B            4:15.23,8   1:12.41,6    (247)  Teams    167.   13,372¦   4:15.23,8 ¦   49. 
   50. TEAM SARPSBORG SK                   Almquist Jonas                 Minge Jorn                     B            4:15.41,1   1:12.58,9    (252)  Teams    169.   13,357¦   4:15.41,1 ¦   48. 
   51. VC Venta                            Carter Robert                  Gurney Edward                  B            4:15.59,4   1:13.17,2    (100)  Teams    170.   13,341¦   4:15.59,4 ¦   53. 
   52. KS Sporta klubs                     Smilktens Karlis               Cavars Aigars                  B            4:20.29,7   1:17.47,5    (287)  Teams    180.   13,110¦   4:20.29,7 ¦   51. 
   53. Ehliminator Racing Team             Friedrich David                Radosavljevic Zoran            B            4:21.30,1   1:18.47,9    (150)  Teams    184.   13,059¦   4:21.30,1 ¦   59. 
   54. Herzrasen 2.0                       Sprink Elmar                   Schermann Peter                C            4:22.22,7   1:19.40,5    (441)  Teams    186.   13,016¦   4:22.22,7 ¦   70. 
   55. Team Simatek Bulk Systems           Nissen Benny                   Steensberg Jakob               B            4:23.08,3   1:20.26,1    (253)  Teams    187.   12,978¦   4:23.08,3 ¦   58. 
   56. Scott Geiger Team                   Gheduzzi Ulisse                Moisa Iulian                   B            4:23.15,0   1:20.32,8    (166)  Teams    188.   12,973¦   4:23.15,0 ¦   57. 
   57. Team Sport1 Skien Norway            Svarstad Terje                 Melby Espen                    B            4:24.13,6   1:21.31,4     (81)  Teams    192.   12,925¦   4:24.13,6 ¦   50. 
   58. evaldsmtb.se/2                      Henttonen Jussi                Possman Johan                  B            4:24.34,9   1:21.52,7     (66)  Teams    193.   12,907¦   4:24.34,9 ¦   52. 
   59. Belgian Baikers                     Serrus Rembert                 Vermylen Niels                 C            4:24.42,1   1:21.59,9    (347)  Teams    194.   12,902¦   4:24.42,1 ¦   69. 
   60. PIM PAM PUM BIKE                    Gorosabel Laspiur Iñaki        Etxeberria Aizpitarte Andoni   C            4:25.11,8   1:22.29,6     (70)  Teams    195.   12,877¦   4:25.11,8 ¦   65. 
   61. Gmundnabuam                         Schmalzer Manfred              Födinger Klaus                 B            4:25.28,2   1:22.46,0    (349)  Teams    197.   12,864¦   4:25.28,2 ¦   54. 
   62. Inkas bikers                        Gallardo Sandro                Ramberg Johann                 C            4:25.41,5   1:22.59,3    (194)  Teams    198.   12,853¦   4:25.41,5 ¦   62. 
   63. Team Woozy                          Vorstermans Stef               Peeters Harrie                 C            4:27.01,9   1:24.19,7    (399)  Teams    201.   12,789¦   4:27.01,9 ¦   83. 
   64. team intrinsic                      Ebmer Johannes                 Rimrott Rolf                   B            4:27.08,6   1:24.26,4    (291)  Teams    202.   12,784¦   4:27.08,6 ¦   56. 
   65. Racing Team Voglauer                Wagner Holger                  Bergschober Reinhard           B            4:27.39,1   1:24.56,9    (244)  Teams    205.   12,759¦   4:27.39,1 ¦   60. 
   66. Meyer Brothers                      Meyer Michael                  Meyer David                    C            4:27.54,8   1:25.12,6    (159)  Teams    206.   12,747¦   4:27.54,8 ¦   68. 
   67. Lough Lein Bowmen                   O Sullivan Ken                 Tangney Sean                   C            4:28.43,7   1:26.01,5    (156)  Teams    209.   12,708¦   4:28.43,7 ¦   61. 
   68. Tri-1st                             Irvine Colin                   Littlewood Damo                C            4:30.12,0   1:27.29,8    (120)  Teams    216.   12,639¦   4:30.12,0 ¦   72. 
   69. 2cteam                              Pulkkinen Arjo                 Taskinen Petteri               C            4:31.42,8   1:29.00,6     (51)  Teams    219.   12,569¦   4:31.42,8 ¦   74. 
   70. redheads TEAM                       Hanke Andreas                  Zeug Andreas                   C            4:31.45,7   1:29.03,5    (196)  Teams    221.   12,566¦   4:31.45,7 ¦   82. 
   71. The Suiseidls                       Preuß Florian                  Seidl Hannes                   C            4:32.57,2   1:30.15,0     (53)  Teams    223.   12,512¦   4:32.57,2 ¦   67. 
   72. Elevate PHW/Bikeworks ABQ           English Jay                    Swinton Daniel                 C            4:33.32,6   1:30.50,4    (226)  Teams    224.   12,485¦   4:33.32,6 ¦   66. 
   73. centopercentomtb                    Casarin Diego                  Nestasio Stefano               C            4:36.23,2   1:33.41,0    (145)  Teams    228.   12,356¦   4:36.23,2 ¦   81. 
   74. TronderEnergi pedalKraft            Sæter Åne                      Olberg Petter                  C            4:36.23,4   1:33.41,2    (254)  Teams    229.   12,356¦   4:36.23,4 ¦   79. 
   75. Weserbergland Warriors/ Pirate      Bleibaum Thomas                Siemes Thomas                  C            4:36.29,7   1:33.47,5    (294)  Teams    230.   12,351¦   4:36.29,7 ¦   89. 
   76. hölzerdorn                          Büdenhölzer Björn              Hagedorn Reinhard              C            4:36.32,6   1:33.50,4    (351)  Teams    231.   12,349¦   4:36.32,6 ¦   80. 
   77. Marathon Ibbenbüren 2               Röhrdanz Ole                   Kirchner Mike                  C            4:36.49,9   1:34.07,7    (207)  Teams    234.   12,336¦   4:36.49,9 ¦   75. 
   78. HPE Sport                           Skowronski Jacek               Majcher Tomasz                 C            4:37.13,9   1:34.31,7    (261)  Teams    235.   12,318¦   4:37.13,9 ¦   71. 
   79. chicos de oro                       Lopez Mateo                    Dominguez Boveda Jose Antonio  C            4:37.21,3   1:34.39,1    (146)  Teams    237.   12,313¦   4:37.21,3 ¦   76. 
   80. SCOTT-PEDALES MEX                   Bustos De La Peña Fernando Ant Michel Gonzalez Guillermo Isra C            4:37.31,2   1:34.49,0     (76)  Teams    238.   12,306¦   4:37.31,2 ¦   77. 
   81. TO BE DEFINED                       Irving Matthews                Gonzalez Mauricio              C            4:37.45,8   1:35.03,6    (328)  Teams    239.   12,295¦   4:37.45,8 ¦   73. 
   82. Team Leipzig                        Güther Jürgen                  Richter Denny                  C            4:38.02,8   1:35.20,6    (319)  Teams    240.   12,282¦   4:38.02,8 ¦   85. 
   83. Specialized Peru                    Llosa Emilio                   Rios Gonzalo                   C            4:38.32,5   1:35.50,3    (321)  Teams    241.   12,261¦   4:38.32,5 ¦   86. 
   84. 2Enjoy                              De Clippel Michel              Foulon Serge                   C            4:39.35,7   1:36.53,5     (60)  Teams    242.   12,214¦   4:39.35,7 ¦   88. 
   85. Muylle Brothers                     Muylle Michel                  Muylle Serge                   C            4:41.37,5   1:38.55,3    (382)  Teams    248.   12,126¦   4:41.37,5 ¦   91. 
   86. Bikeaholics                         Maris Kris                     van de Velde Pascal            C            4:43.05,2   1:40.23,0    (302)  Teams    250.   12,064¦   4:43.05,2 ¦   78. 
   87. TEAM BIKE & MORE 5                  Fabbri Fabrizio                Giacomini Roberto              C            4:43.43,2   1:41.01,0    (214)  Teams    252.   12,037¦   4:43.43,2 ¦   64. 
   88. Kahl & Platt                        Baumgartner Uli                Neuhaus Kai                    C            4:44.54,6   1:42.12,4    (204)  Teams    255.   11,986¦   4:44.54,6 ¦   97. 
   89. Reifen Wiese 1                      Gehring Jörn                   Wiese Carsten                  C            4:44.55,2   1:42.13,0    (197)  Teams    256.   11,986¦   4:44.55,2 ¦   96. 
   90. PlusMinus                           Planer Christian               Synowzik Lars                  C            4:47.43,6   1:45.01,4    (392)  Teams    258.   11,869¦   4:47.43,6 ¦   84. 
   91. Killertal Rider                     Schoepf Peter                  Zeeb Norbert                   C            4:49.53,0   1:47.10,8    (262)  Teams    260.   11,781¦   4:49.53,0 ¦   95. 
   92. brennerexpress                      Denk Marcus                    Baumgartl Niklas               C            4:51.05,7   1:48.23,5    (377)  Teams    262.   11,732¦   4:51.05,7 ¦  100. 
   93. Angry Boys Dirt Squad               Bronstein Dan                  Yakubanets Sergey              C            4:51.20,6   1:48.38,4    (201)  Teams    263.   11,722¦   4:51.20,6 ¦  102. 
   94. Team Hüttenzauber                   Dahmen Markus                  Funcke Michael                 C            4:53.11,8   1:50.29,6    (317)  Teams    265.   11,648¦   4:53.11,8 ¦   90. 
   95. BierDeckelBrothers                  Schmidt Andreas                Lenz Nelu                      C            4:54.51,8   1:52.09,6    (387)  Teams    270.   11,582¦   4:54.51,8 ¦   99. 
   96. die Wuiderer                        Michael Martin                 Klemm Roman                    C            4:56.53,5   1:54.11,3    (777)  Teams    274.   11,503¦   4:56.53,5 ¦   94. 
   97. Bakker Racing Team                  Bakker Jarno                   Santegoeds Gaby                C            4:57.31,4   1:54.49,2    (220)  Teams    275.   11,478¦   4:57.31,4 ¦   92. 
   98. Balhoes Team                        Ventura Joao                   Correia Miguel                 C            4:58.02,5   1:55.20,3    (125)  Teams    276.   11,458¦   4:58.02,5 ¦   87. 
   99. BU Racing                           Bihler Edgar                   Bihler Markus                  C            4:58.59,5   1:56.17,3    (257)  Teams    282.   11,422¦   4:58.59,5 ¦  101. 
  100. 3BM Bike Team                       Bellemans Jan                  Van der Veer Boy               C            4:59.11,8   1:56.29,6    (137)  Teams    283.   11,414¦   4:59.11,8 ¦  106. 
  101. Körperwerk                          Kinkelin Marcus                Zinno Antonio                  C            4:59.57,9   1:57.15,7    (325)  Teams    285.   11,385¦   4:59.57,9 ¦   63. 
  102. CS-Pure Racing Team                 Ströbel Steve                  Christ Oliver                  C            5:00.02,3   1:57.20,1     (99)  Teams    286.   11,382¦   5:00.02,3 ¦  105. 
  103. Cyclic-Vojomag                      Delagaye Stijn                 Lefever Koen                   C            5:00.56,2   1:58.14,0    (260)  Teams    287.   11,348¦   5:00.56,2 ¦  103. 
  104. SandBow Bikers                      Zandstra René                  Boogaard Bart                  C            5:04.05,4   2:01.23,2    (246)  Teams    291.   11,230¦   5:04.05,4 ¦   98. 
  105. alpen-traum                         Ingendoh Michael               Anders Henner Dietrich         D            5:07.52,4   2:05.10,2    (400)  Teams    295.   11,092¦   5:07.52,4 ¦  113. 
  106. Baikal Lake                         Naumov Oleg                    Ignatenko Anatolii             C            5:09.38,8   2:06.56,6    (139)  Teams    297.   11,029¦   5:09.38,8 ¦   93. 
  107. Hannen de Bekker                    Kaldenhoven Roel               Hannen Paul                    D            5:11.01,7   2:08.19,5    (307)  Teams    300.   10,980¦   5:11.01,7 ¦  111. 
  108. ENZO cycling-Olympia                Daugaard Henrik                Skaaning Frank                 C            5:11.26,4   2:08.44,2    (355)  Teams    301.   10,965¦   5:11.26,4 ¦  104. 
  109. Blue                                Welte Raimund                  Zupanic Andrej                 D            5:12.14,2   2:09.32,0    (348)  Teams    302.   10,937¦   5:12.14,2 ¦  115. 
  110. Deichhörnchen                       Hartmann Frank                 Brieger Oliver                 D            5:15.43,0   2:13.00,8    (345)  Teams    310.   10,817¦   5:15.43,0 ¦  108. 
  111. Black Jack                          Rosenberger Volker             Werm Frank                     D            5:17.08,4   2:14.26,2    (388)  Teams    311.   10,768¦   5:17.08,4 ¦  107. 
  112. ActiveMotion                        Gilgen Hans-Peter              Linder Reinhard                D            5:19.09,4   2:16.27,2    (255)  Teams    314.   10,700¦   5:19.09,4 ¦  114. 
  113. Team utan gränser                   Wendelius Mats                 Hjelmestam Eric                D            5:21.42,4   2:19.00,2    (398)  Teams    316.   10,615¦   5:21.42,4 ¦  118. 
  114. Team Lifestyle Challenge            Buréus Markus                  Karlsson Fredrik               D            5:26.57,0   2:24.14,8    (357)  Teams    324.   10,445¦   5:26.57,0 ¦  124. 
  115. sebamed Bike Team 2                 Knops Robert                   Rebel Michael                  D            5:27.27,8   2:24.45,6     (77)  Teams    325.   10,429¦   5:27.27,8 ¦  110. 
  116. Team Niedland                       Blanchebarbe Ingo              Kiefer Thomas                  D            5:28.57,8   2:26.15,6    (251)  Teams    326.   10,381¦   5:28.57,8 ¦  109. 
  117. Kraft-Los                           Pinter Georg                   Pinter David                   D            5:29.27,6   2:26.45,4    (379)  Teams    327.   10,366¦   5:29.27,6 ¦  116. 
  118. D.O.A                               Wilkins Paul                   Townend Brad                   D            5:29.59,9   2:27.17,7    (332)  Teams    328.   10,349¦   5:29.59,9 ¦  120. 
  119. Smeyers                             Smeyers Hans                   Smeyers Theo                   D            5:31.25,8   2:28.43,6    (211)  Teams    330.   10,304¦   5:31.25,8 ¦  119. 
  120. LIVE TO RIDE, RIDE TO LIVE          Eyal Ofer                      Gefen Tzvika                   D            5:32.46,4   2:30.04,2    (300)  Teams    332.   10,262¦   5:32.46,4 ¦  125. 
  121. Team LE                             Weiss Andre                    Hebestreit Denis               D            5:35.21,1   2:32.38,9    (386)  Teams    335.   10,183¦   5:35.21,1 ¦  117. 
  122. New Leaf Naturally                  Thomas Perry                   Jones Adam                     D            5:38.41,1   2:35.58,9    (383)  Teams    339.   10,083¦   5:38.41,1 ¦  128. 
  123. quo vadis                           Gebel Robert                   Groh Toralf                    D            5:39.01,7   2:36.19,5    (164)  Teams    341.   10,073¦   5:39.01,7 ¦  112. 
  124. CMC team                            Dillen Tom                     Vanhoof Danny                  D            5:40.50,2   2:38.08,0    (223)  Teams    343.   10,020¦   5:40.50,2 ¦  122. 
  125. MOORS-GIJSMAN ASSURANTIEN 1         Jacobs Robert                  Moors Geert-Jan                D            5:44.05,7   2:41.23,5    (288)  Teams    345.    9,925¦   5:44.05,7 ¦  121. 
  126. GB-NL XCM Racing                    Hirdes Jeroen                  Wilks Timothy                  D            5:44.39,7   2:41.57,5    (105)  Teams    346.    9,908¦   5:44.39,7 ¦  127. 
  127. Team Best Friends                   Jensen Michael                 Christensen Henrik             D            5:51.01,6   2:48.19,4    (316)  Teams    354.    9,729¦   5:51.01,6 ¦  126. 
  128. El Camino                           Beltran Carrion Carlos         Martín-Retortillo Pablo        D            6:02.12,8   2:59.30,6    (151)  Teams    363.    9,428¦   6:02.12,8 ¦  130. 
  129. Mario Bros                          Van Rooyen Pieter              Claussnitzer Mario             D            6:10.47,9   3:08.05,7    (380)  Teams    367.    9,210¦   6:10.47,9 ¦  129. 
  130. White Lions                         Panek Miroslaw                 Sochanski Krzysztof            D            6:17.46,5   3:15.04,3    (356)  Teams    372.    9,040¦   6:17.46,5 ¦  131. 
  131. Kettenriss                          Lenz Carl Friedrich            Müller Jochen                  D            6:18.34,5   3:15.52,3    (309)  Teams    373.    9,021¦   6:18.34,5 ¦  132. 
  132. Go Alps Masters                     Finck Joachim                  Enöckl Bernhard                D            6:24.30,6   3:21.48,4    (286)  Teams    377.    8,881¦   6:24.30,6 ¦  123. 
  133. [almjä                              Conzelmann Martin              Zipperer Siegfried             D            6:43.18,8   3:40.36,6    (135)  Teams    381.    8,467¦   6:43.18,8 ¦  133. 
  134. Schwäbischer Wald                   Grießmayr Stefan               Teuber Florian                 D            6:55.28,5   3:52.46,3    (327)  Teams    383.    8,219¦   6:55.28,5 ¦  134. 
  135. Bike Friendly Sutivan               Dekovic Marin                  Bohorc Bojan                   D            9:00.00,0   5:57.17,8    (420)  Teams    388.    6,324¦   9:00.00,0 ¦  136. 
  135. JB Team                             Bazevics Janis                 Bole Janis                     D            9:00.00,0   5:57.17,8    (442)  Teams    388.    6,324¦   9:00.00,0 ¦  135. 

Diari

Pensieri, emozioni, lettere scritte direttamente dai nostri atleti. Diari di viaggio o semplicemente storie da raccontare

Raccolta completa
Diari "extreme"

  • BikeTransalp17 #07 "Tu chiamale, se vuoi, emozioni"

  • BikeTransalp17 #05 #06 "All-in sulla strada di casa"

  • BikeTransalp17 #04 - "Si cade e ci si rialza"

  • BikeTransalp17 #03 - "A ridosso della Top10!"

  • BikeTransalp17 #02 - "All'attacco!"

  • 1

Focus

Approfondimenti tecnici su argomenti derivanti l'allenamento. Tutto quello che c'è da sapere ad un click da qui

Raccolta completa articoli Ciclismo
Raccolta completa articoli Running

  • I numeri di Simona Frapporti alla Ronde Van Drenthe

  • Differenze di richiesta metabolica e neuromuscolare nelle diverse discipline...

  • La rivoluzione dell'allenamento nel ciclismo: il ruolo del mis. di potenza

  • Allenamento e recupero: strategie per migliorarlo

  • Analisi di gara: la cronometro di Marco Frapporti al Campionato Italiano

  • 1
Slider